ЕСПЧ и юристы ФБК

Перед митингом 26 марта 2017 года Алексей Навальный обещал, что каждому задержанному будет написана жалоба в ЕСПЧ и компенсированы штрафы. Отчитываемся о текущей работе.

Всего с 26 марта 2017 года мы оплатили штрафы 1598 задержанным на митингах на сумму 29 856 956 рублей.

В 2017 году по итогам митингов 26 марта, 12 июня и 7 октября отправлено 183 жалобы в ЕСПЧ, из них 124 уже коммуницированы судом.

За 2018 год (в основном по следам митингов 7 октября, 28 января и 5 мая) мы подготовили и отправили 224 жалобы в ЕСПЧ, из них 206 уже проверены по формальным основаниям и приняты с присвоением номера дела. При этом 54 из них уже коммуницированы, хотя зачастую коммуникация затягивается на несколько лет.

За 2019 год мы подготовили и отправили 241 жалобу (преимущественно по митингам 9 сентября, 27 июля и 3 августа). 136 из них уже коммуницированы судом!

Реактивными темпами трудимся и в 2020 году (надо сказать, в условиях самоизоляции работается особенно эффективно): отправили 105 жалоб по задержаниям на летних протестах против отказа в регистрации кандидатам в Мосгордуму. Также ведем переписку с судом и Минюстом по уже коммуницированным жалобам.

Всего в ЕСПЧ отправлено 753 жалобы по задержаниям на митингах в последние годы. Нам на почту и сейчас продолжает приходить немало документов от задержанных, которые мы в срок обрабатываем.

Отдельным достижением была отправка и подготовка огромной жалобы по «делу ФБК», над которой полгода работали все юристы, в особенности Александр Помазуев.

По «делу ФБК» нам также помогают адвокаты «Агоры».

4 февраля мы получили долгожданную новость: наша жалоба по исключению из реестра юрлиц Партии Прогресса коммуницирована. Жалобу в 2016 году готовил и сопровождал Иван Жданов, который тогда был главой юротдела.

В тот же день мы узнали о коммуникации жалобы о блокировке сайтов Навального и СМИ по заказу олигарха Дерипаски и вице-премьера Приходько. Жалоба по довольно редкой 18-й статье Конвенции. Интересный будет кейс: ЕСПЧ предстоит искать баланс между защитой частной жизни публичного лица и распространением общественно значимой информации о коррупции, которое не может быть ограничено под формальным предлогом защиты иных прав.

Мы продолжаем свою работу благодаря вашей поддержке. Спасибо всем, кто нам помогает!