опрос

Москвичи и реновация

Подробные результаты нашего опроса по реновации. Публикуем его как есть, это честная социология, хоть и обрадует она скорее мэрию, чем протестующих.

В целом тема реновации не оставила москвичей равнодушными: две трети опрошенных хорошо знают об этом проекте, почти все остальные — «что-то слышали».

Ответ на ключевой вопрос — поддерживаете вы реновацию или нет — может показаться совершенно обескураживающим. Оказывается, половина опрошенных нами москвичей за реновацию, а большая часть остальных не то, чтобы против, а сомневается и не может определиться.
Активно против реновации, по нашим данным, лишь около 10% москвичей. И тем не менее, как оказалось, даже этого оказалось достаточно для того, чтобы
— организовать и провести крупнейший за долгое время митинг в Москве
— заставить мэрию отказаться от 90% исходно заявленных планов (переселение не в соседний район, а только в тот же район; «равноценная» квартира вместо «равнозначной» и т.д.)
— существенно сузить рамки программы, навязать большую общественную дискуссию по поводу программы
и так далее.
Это ведь и есть ровно то, о чем мы все время говорим: активное меньшинство, если оно готово отстаивать свои интересы, становится мощной и влиятельной политической силой и многого может добиться. И даже российская власть всегда будет вынуждена считаться с его позицией.

А вот по вопросу о форме голосования результаты грустные. «Активный Гражданин» — жульническая и непрозрачная система. Про этом много раз писали самые разные специалисты, это много раз было доказано. И тем не менее москвичи вполне готовы доверить этой системе решение важнейшего для себя вопроса. Распределение по возрасту, при этом, обратное: молодые москвичи, среди которых больше всего противников реновации, при этом легче всего готовы дать «Фиктивному Гражданину» себя обмануть.

И, наконец, про митинги. Вот тут самое интересное.
Примерно половина москвичей слышала про массовые митинги против «реновации». И из тех, кто про митинги слышал, в целом согласны с их требованиями более 20%. Вроде немного? Но ведь убежденных противников реновации, как мы помним, вдвое меньше — лишь около 10%. По возрастным группам то же самое: хотя среди молодежи, например, 15% противников реновации, в целом согласны с митингующими уже почти 30%.