Просто «Фантастика»

Мы уже писали, как Зампред фракции «Единая Россия» лес захватил, чем, надеюсь, сильно опечалили депутата.

Но нас ещё заинтересовало другое. Задекларированный доход депутата 174 млн. рублей, депутат имеет Майбах почти за полмиллиона евро, дом на Рублёвке. Нам стало интересно, откуда всё это, не на депутатскую зарплату же? Да и по закону депутату заниматься предпринимательской деятельностью запрещено:

Каждому нижегородцу знаком этот торговый комплекс:

Это торговый комплекс «Фантастика». Депутату в этом торговом комплексе принадлежат различные доли, которые он задекларировал:

Всё это принадлежит Савельеву на праве собственности. По нашей оценке, размер доли — около 18000 кв. м. коммерческой площади. Но ведь массовая сдача в аренду нежилых помещений запрещена, это ведь будет предпринимательской деятельностью. Что делает депутат. На помощь приходит доверительное управление:

И так со всем коммерческим имуществом Савельева. Все выписки можно посмотреть тут.
Основная организация, которая занимается доверительным управлением имущества Савельева — ООО «ИК НИЖНИЙ» . Данная компания принадлежит ООО «Фора» . А «Фора» в свою очередь принадлежит...

Маме нашего депутата-единоросса. С точки зрения закона — аффилированное лицо.
Кроме того, Депутат Савельев 1968 года рождения. В статье 2002 года говорится о том, что на тот момент Н.И. Савельева уже вышла на пенсию. То есть можно сделать вывод о том, что Н.И. Савельева находится в том весьма почтенном возрасте, в котором управление хозяйственным обществом может быть обременительно.
Мы посмотрели список юридических лиц, которые полностью либо частично принадлежат Н.И. Савельевой и даже начали рисовать схему, но поняли, что количество юридических лиц просто не влезет ни на одну нашу доску:

Список юридических лиц Савельевой впечатляет. Н. И. Савельева владеет и ресторанным, и строительным, и инвестиционным, и другим бизнесом.
Для нас очевидно, что все эти схемы нужны, чтобы обойти запрет депутатам на предпринимательскую деятельность, и депутат Савельев продолжает заниматься бизнесом, будучи депутатом.
Это типичный случай для многих депутатов. Просто очередное подтверждение, что жульническая партия должна быть изгнана из Государственной Думы.
Мы продолжаем требовать привлечения депутата Савельева к уголовной ответственности за захват леса.

Просим помочь в распространении этой информации.

Постоянно тревожит депутата Савельева юрист Евгений Замятин.