Поддержите валютных ипотечников

В ФБК приходит очень много писем про валютную ипотеку. Каждую неделю выходит новость о том, что ипотечники штурмуют какой-то банк. Доходит до реальных столкновений с охранниками банка.

В Москве средняя стоимость квадратного метра составляет 167 000 рублей. А средняя цена квартиры — 12 млн. рублей. То есть, чтобы купить квартиру, москвич со среднестатистической зарплатой (60 000 рублей) может накопить на квартиру, откладывая полностью свою зарплату в течение 16 лет.

Конечно, кто-то может сказать, что брали кредит в валюте, а значит сами виноваты. Но это не совсем так, а вернее — совсем не так.

Разве справедливо, что человек брал 8 млн. рублей, а долг перед банком составил 17 млн. рублей?
И это результат не действий добросовестного заёмщика, а результат действий Центрального банка.

Хочу обратить внимание на два особых случая:

По решению Московского арбитражного суда от 29 декабря 2015 года арбитражный суд по иску «Вымпелком» к «Тизприбор» суд пересчитал валютную ставку арендной платы. Решение суда очень красивое с юридической точки зрения и рекомендую прочитать его полностью. Если кратко: стороны заключили договор в валюте. Стороны устанавливают договор в валюте обычно с целью экономической стабильности сделки и избежания инфляционных рисков.

Это как раз случай с валютными ипотечниками. Изменение курса рубля привело к ситуации, когда банк получает неосновательное обогащение и может требовать сумму долга значительно выше стоимости квартиры. То есть даже продажа квартиры ипотечнику не поможет.
В итоге суд принимает решение дополнить договор следующим условием:

То есть закрепить в договоре курс доллара в размере 42 рублей.
Очень надеемся, что это решение устоит в суде 2-ой инстанции и станет прецедентом для валютных ипотечников.
Иначе получится, что Билайну («Вымпелком») можно пересматривать условия договора в связи с резким падением курса, а гражданам — нельзя.

В отношении валютных ипотечников есть ещё одна несправедливость, которая ставит граждан в неравное положение по отношению друг другу, а именно:

То есть для жителей Крыма курс по ипотечному кредиту фиксирован и составляет 36 рублей 60 копеек. Это несправедливо по отношению к остальным жителям Российской Федерации. Более того, это противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку дискриминирует граждан по месту жительства:

Понятно, что люди в очень трудном положении и им нужна поддержка.

Вот тут есть сайт с петицией с просьбой распространить действие Федерального закона по Крыму на всех граждан Российской Федерации — www.change.org.

Государство все время поддерживает государственные банки. Давайте все же поддержим не банки, а граждан и эту петицию.