Как мы заставили региональных депутатов публиковать декларации

В рамках кампании #Двадцать наши волонтеры проверили более 12000 деклараций региональных депутатов и выяснили, что около 25% из них не опубликовали декларации в открытом доступе, как того требует закон. Мы подготовили письмо в генпрокуратуру по нарушениям и список депутатов.

На новом сайте кампании #20 каждый может выбрать депутата и отправить жалобу на него. За несколько месяцев таких писем отправлено более 3000. Как правило, генпрокуратура направляет жалобы в региональные прокуратуры, а те уже отвечают заявителю. Наши сторонники присылают нам ответы, которые они получают на свои обращения, и среди ответов есть весьма интересные кейсы.

Кейс 1. Про внезапно появившиеся декларации липецких депутатов

1 марта одному из наших сторонников пришел ответ от прокуратуры Липецкой области о том, что депутат Столповский В.И. из Липецкой облдумы вовремя опубликовал свои декларации. Интересно, ведь липецкие депутаты по нашим данным, не опубликовали ни одной декларации за 2012 год.

На сайте Липецкого облсовета действительно декларации есть. Когда же они опубликованы? Это просто — смотрим страницу в кэше: 26 февраля страница выглядела иначе, были данные только за 2013 год (декларации за 2014 год размещены на личных страницах каждого депутата). Файл с декларациями за 2012 год создан 1 марта 2016 года в этом легко убедиться, скачав файл и посмотрев данные.

Судя по всему, прокуратура просто предупредила липецких депутатов о том, что по поводу неопубликованных ими деклараций поступает много обращений. После этого облсовет и прокуратура «сработали» синхронно: одним днем (1 марта) опубликованы декларации за 2012 год и направлен ответ из прокуратуры Липецкой области о том, что с декларациями всё в порядке.

Кейс 2. Честные представления

В некоторых случаях прокуратуры исполняют свои обязанности более добросовестно и вносят представления об устранении нарушений. Хотя эти требования не всегда исполняются. Прокуратура республики Алтай внесла представление депутату Агаркову А.Г. Тем не менее, ни на сайте парламента республики, ни на деклараторе новых данных пока не появилось.

Депутат Махсудян — единственный из Алтайского края, кто не опубликовал декларации за 2013 и 2012 год. Прокуратура Алтайского края вынесла ему представление об устранении нарушений, и как мы видим по файловым данным, 2 февраля он опубликовал свои декларации.

Кейс 3. Смешной и глупый.

Из Мордовии пришло потрясающее письмо, в котором сообщают, что декларации депутата Самолькина Г.К. на сайте не опубликованы, поскольку данные в комиссию о доходах представлены не были. То есть сам парламент сообщает о нарушениях депутата. К сожалению, норма, по которой можно требовать отставки депутата за такие нарушение, вступила в действие только в 2015 году.

Все ответы, которые мы уже получили, можно посмотреть по ссылке
Если прокуратуры из регионов ответили и вам, перешлите, пожалуйста, это письмо на 20@navalny.com