ФБК направил заявления по пыткам Ильдара Дадина

Сегодня было опубликовано письмо Ильдара Дадина о фактах совершения должностных преступлений сотрудниками ИК-7, расположенной в городе Сегежа, Республика Карелия.

Сотрудники колонии вместе с ее начальником систематически пытают заключенных и угрожают им физической расправой.

12 сентября 2016 года пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы, и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку. После этого — привели к Коссиеву в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором». Потом избивали регулярно, по несколько раз в день. Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания — все это происходит и с другими заключенными.

из письма Ильдара Дадина

Фонд подготовил и направил заявления по изложенным фактам в Следственный комитет, Карельскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и Уполномоченному по правам человека в России.