Зачем депутату-браконьеру острова в Тихом океане?

В заливе Петра Великого в Тихом океане, недалеко от Владивостока есть три острова: Аскольд, Антипенко и Сибирякова.

Вот что пишут люди про эти острова. Нам в ФБК:

Коррумпированной администрацией захвачены ряд островов Аскольд — любимое место отдыха близлежащих жителей и место традиционного сбора грибов. Остров Сибирякова и Антипенко — традиционные места отдыха жителей и гостей поселка Славянка. Доступ на данные острова обычным гражданам невозможен. В том числе на 20 м линию берега.

И в открытом доступе:

о. Антипенко, о. Сибирякова — всё. Участь островов как у о. Аскольда. На моторной лодке ездят лица кавказской наружности в большом количестве и просят покинуть острова. 20 м береговой полосы? Не, не слышали.

Действительно, запрещают, требуют каких-то согласований, хотя по закону можно без уведомлений и согласований пребывать как на океане, так и на береговой линии, в том числе причаливать.

Что за зверь такое, это ООО “ВостокМедикон”, ставящее себя выше закона? Смотрим, ЕГРЮЛ, становится яснее: 100% доли принадлежат местному депутату Рогачеву Вадиму Геннадьевичу:

Зачем депутату острова? Тем более, по открытым источникам каких-то дворцов там пока не видно, да и строить запрещено. Еще яснее:

Рогачев признан Хасанским районным судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Мотивация депутата, думаю, понятна. Объявить остров своим и ловить там, что хочет любыми методами, любые биологические виды, в угодном ему количестве, без налогов и лицензий.

Обратились в Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора, вот что нам ответили, мол острова свободны и можно приплывать и отдыхать там:

Давайте проследим, чтобы Водный кодекс там безоговорочно соблюдался, а никакие депутаты не могли захватывать острова для своих темных делишек. Летом, у кого есть лодка и видео-записывающее устройство, надо будет проверить достоверность ответа Росприроднадзора. А пока мы просим прокуратуру проверить деятельность конторы депутата Рогачева по вылову водных биологических ресурсов, законность при заключении договоров аренды и водопользования и соблюдение антикоррупционных правил о декларировании долей в уставном капитале. В случае если браконьерская деятельность продолжается, будем требовать повторного возбуждения уголовных дел по каждому острову.

В Приморье и вообще на Дальний восток мы еще вернемся, дел много там. Пишите нам о попытках захвата островов и океанов, а также все известные факты и документы по браконьерско-захватнической деятельности подобных депутатов на voda@fbk.info или размещайте их на сайте ФБК. Следите за ходом и итогами этих и сотен других дел через наш телеграм.