Платон, свобода собраний и квартира вице-губернатора

Решили рассказать о некоторых юридических кейсах, которыми сейчас занимается юридический отдел Фонда.

Платон и Конституционный суд

В прошлом году мы оспаривали концессионное соглашение по системе «Платон» в Арбитражном суде: оно заключалось без конкурса, а платежи противоречат закону о концессионных соглашениях. Вообще история с этим соглашением между Росавтодором и фирмой «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), в которой 50% принадлежит Игорю Ротенбергу, удивительная. Оно заключалось от имени России, но нигде официально не публиковалось. Вот и тут суд сначала обязал предоставить текст соглашения, но потом вдруг решил, что нет, можно всё рассмотреть и без этого, и в итоге нам отказал. Мы на этом не остановились и подали жалобу в Конституционный суд, на этот раз на сам закон о концессионных соглашениях. Наша жалоба уже зарегистрирована и изучается судьями. Будем держать вас в курсе по этому делу.

Футбол и свобода собраний

Наш юрист Александр Помазуев подал жалобу в Верховный суд по поводу указа президента об особых мерах безопасности" во время Кубка Конфедерации. В частности, из-за этого указа мэрия Москвы получила право отказывать в проведении митингов, а полиция начала ссылаться на этот указ при задержании одиночных пикетчиков. Мы просили признать п.11 указа недействительным, так как этот пункт ограничивает права на проведение публичных мероприятий и принят с превышением полномочий президента. Верховный суд под председательством судьи Николая Романенкова решил, что все нормально, проблем с указом нет и иск Помазуева отклонил. Мы с таким решением не согласны и будем его обжаловать.

Жалобы и ЕСПЧ

Отчитываемся по нашей работе с задержанными на митингах 26 марта и 12 июня. Напомню, что юристы ФБК помогают задержанным подавать жалобы в российские суды и ЕСПЧ. На данный момент мы поговорили чем с тысячью человек и вот какие имеем промежуточные итоги.

682
жалобы на решение первой инстанции, из них 561 по 26 марта, 121 по 12 июня

151
жалоба сейчас готовятся к подачи в ЕСПЧ, из них 142 жалобы по 26 марта и 9 жалоб по 12 июня. Жалобы в ЕСПЧ готовятся после вынесения решений в российских судах и когда мы получаем все документы. По мере вынесения прихода к нам этих документов количество жалоб в ЕСПЧ будет увеличиваться.

98
задержанным мы помогли оплатить штрафы, в основном, по статье 20.2 о нарушениях при проведении публичных мероприятий.

Вице-губернатор и элитная квартира

Продолжаем разбираться с квартирой вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Петухов снимал элитную 140-метровую квартиру на «обкомовских дачах», но не указывал ее в декларации. После того, как мы рассказали об этом и об этом написали СМИ, в декларацию квартиру внесли, сославшись на «технические ошибки». Мы в юротделе, конечно, с таким не согласились и подали заявление о служебном подлоге. Правоохранители подтвердили, что Петухов действительно пользовался квартирой, но при этом привлекать никого к ответственности не захотели и снова сослались на «техническую ошибку». Сейчас наш юрист Вячеслав Гимади подал жалобу уже прокурору Новосибирской области.