Верховный суд в роли Капитана Очевидности: «Навальный вправе обращаться в суд»

Юристам ФБК удалось поломать в Верховном суде длительную и порочную практику московских судов по отказам в доступе к правосудию

Вы уже как-то привыкли, что Навальному или ФБК очень часто московские суды отказывают в принятии исковых заявлений или прекращают производство по делу с мотивировками: «права не нарушены» или «не подлежит рассмотрению в порядке гражданского (административного) судопроизводства». Отказ в допуске к правосудию (даже такому как есть) имел место, когда Навальный и ФБК пытались призвать к ответу генпрокурора Чайку, когда Навальный подал в суд на Путина с целью отменить финансирование его зятя Шамалова за бюджетный счет. Так же произошло и с Росреестром, когда он начал выдавать людям ложные выписки на имущество детей чиновников. Суд сначала принял иски, но потом, оценив, чьи они, даже не стал их рассматривать по существу и прекратил производство по делу.

Но мы не сдаемся и решили пройти все судебные инстанции, в конце концов для обращения в ЕСПЧ сейчас требуется проходить кассацию для исчерпания внутригосударственных средств защиты.

Как я сообщал ранее, Верховный суд истребовал дело о фальсификации Росреестра и передал его для рассмотрения в кассационной инстанции. Сегодня пришло определение.

Вот описывается стандартная мантра московских судов, для которых нарушение права на доступ к правосудию давно стало нормой. Но, кажется, удалось пробить стену Егоровой и в Верховном суде решили этот порочный круг изменить:

Обоснование:

И вероятная реакция председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, ответственной за все это “Басманное правосудие”, которое творится в Москве:

Вроде очевидный факт, прописанный во всех кодексах, что гражданин, права которого нарушены, вправе обратиться в суд. Но на данном этапе развития судебной системы зачастую приходится доказывать в судах очевидные вещи, которые изучают на 1 курсе.

Судебное заседание в Верховном суде состоится 27 сентября в 13:00.

Подписывайтесь на наш телеграм Юристы ФБК, здесь говорят о праве. Будем держать в курсе развития этого дела и других.