Свободная Волга. Татарстан и немного про Плёс

Про Боровое Матюшино в Татарстане местные жители говорят примерно одинаково:

Деревня Б. Матюшино — это такая местная рублевка. Самая дорогая земля и недвижимость, резиденции президента и всей его “прислуги”. Раньше на этом месте был международный молодежный лагерь “Волга”, хорошая огромная территория с лесом, замечательный песчаный пляж. Лагерь закрыли, местные царьки построили там коттеджи. Все огородили 5 метровыми заборами, проход по пляжу естественно тоже закрыли. С воды поставили знаки, что причаливать запрещено.

Действительно, даже с гугл-карты видны внушительные заборы и самовольные постройки, пирсы, коттеджи, вертолетные площадки:

Вот так выглядит подход к Волге в районе заданной выше точки. И так почти везде:

В рамках проекта ФБК «Доступ к воде» я неоднократно обращался в ответственные за это органы, в итоге добился, что факты нарушений были признаны и материалы переданы в прокуратуру для предъявления исков:

Если вы работаете журналистом в Татарстане, самое время уточнить у прокуратуры Республики Татарстан, удалось ли им предъявить эти иски и снести все самовольные постройки и заборы.

Кстати, помните, полгода назад мы рассказывали, что Медведев всем своим маргинальным правосознанием наплевал на федеральный закон и вместе с ФСОшниками не пускает никого к берегу Волги?

До сих пор, доступ к берегу Волги закрыт, хотя Росприроднадзор отвечал, что «он вам не забор» и береговая полоса свободна для прохода. «Свободна» вот так, фото от 31 июля 2017 года.

Добиться исполнения законов всеми гражданами, организациями и должностными лицами можно. Но рыба гниет с головы и невозможно сделать так, чтобы Медведеву нарушать было можно, а другим нельзя. Может татарстанские элиты почитали про Медведева, других жуликов и тоже решили жить по своим понятиям. Так правовое государство не построить, а гнилую голову у рыбы надо отрезать, раз не лечится.

Подписывайтесь на телеграм юристов ФБК, здесь говорят о праве.