Отчет о работе «Доступа к воде» в 2017 году

В рамках проекта оспариваем или заставляем прокуроров оспаривать незаконные приватизационные сделки, когда берега незаконно оказываются в частной собственности из-за незнания закона, головотяпства или откровенных преступлений чиновников. Иногда, как с новосибирским вице-губернатором Петуховым, из данных материалов появляются расследования о нарушении антикоррупционного законодательства или интересные кейсы про генеральскую дачу на границе.

За сезон-2017 подал 298 заявлений, из них по:
— 105 подтверждено нарушение Водного или Земельного кодекса, наложен штраф или ведется административное расследование, внесено представление об устранении;
— 71 не подтверждено в силу того, что заборы были убраны, калитки открыты или постройки созданы до 2006 года, когда появился запрет на приватизацию и застройку береговой полосы общего пользования. Есть и ряд кейсов, где чиновники просто не хотят работать, где-то придумывают странные отговорки или пересылают в Росреестр, который, понятное дело, ничего не делает. Все эти случаи, как будет время, обобщу, систематизирую и подумаю что делать в рамках каждой группы отказов;
— 122 еще ждем ответа.

Каждый объект размещен на сайте, также по всем участкам ведется учет, фиксируются все письма и ответы. После сбора достаточной информации заявления путем слияния превращаются в файлы и рассылаются в прокуратуры, управления Росприроднадзора или региональные органы исполнительной власти. Вот так, это все выглядит в рабочем режиме, всего 298 строчек во вкладке «2017 год»:

Например, Воткинское водохранилище одно, желающих им пользоваться в Воткинске много, но ряд владельцев коттеджей/дворцов/сараев разной степени наглости захватили береговую линию, обстроили заборами и будками, остальных граждан возможности пользования лишили.

Только по этому месту было с десяток заявлений, по результатам удалось запустить длительный бюрократический механизм освобождения:

Что-то уже демонтировано (со слов чиновников), по остальным идет процесс:

В Костромской области дворцы строят прямо на Волге:

Тоже освобождаем:

Где-то пытаются «продавать» или сдавать в аренду воздух, то есть якобы собственную реку, чего по законодательству быть не может и является мошенничеством. Иногда риэлтеры сами в этом признаются:

Правовая оценка «собственной реки»:

Будем и дальше добиваться доступа к рекам для всех и каждого, независимо от денег, связей и наглости. И держать вас в курсе.

Присылайте нам объекты на почту voda@fbk.info или, если удобнее, добавляйте их на сайт проекта. Подписывайтесь на наш юридический телеграм, здесь говорят о праве.