Как Соболь выиграла дело на 18 млн рублей у московских чиновников

Долгожданное решение по делу о том, как у жителей одного дома в центре Москвы городские власти отобрали подвал и продали некоему частному лицу.

В прошлом году я вела избирательную кампанию в ГосДуму в центральном округе Москвы. Длилась кампания недолго, потому что партии ПАРНАС и Яблоко отказались тогда меня выдвигать в качестве кандидата в депутаты (пост не об этом, так что кому интересна эта часть истории — вот тут написано подробно).

Во время кампании я со своим штабом вела агитацию, во время которой пыталась помочь жителям с их проблемами. Расчет был простой: показать избирателям на практике, как может работать юрист-депутат. За пару месяцев мной со штабом были написаны сотни обращений от имени жителей города. На какие-то обращения мы получили отписки, но часть проблем была успешна решена. А вот одно дело вообще забуксовало на 1,5 года, потому что для решения проблемы нужно было обращаться в суд. Начали судиться мы летом прошлого года, и только на днях было вынесено решение в нашу пользу.

Проблема сводилась к тому, что у жителей одного дома в центре Москвы городские власти отобрали подвал и продали некоему частному лицу — Фейзуллаеву Рафаилю Эрхан оглы, где тот устроил свой бизнес.

А подвал, как и чердак, — это общее имущество жителей дома, как и лестничная клетка, если в таком подвале или чердаке находятся общедомовые коммуникации (отопление, водоснабжение и т.п.). Жители могут зарегистрировать такой подвал как собственность, самостоятельно сдавать в аренду кому считают нужным или устроить там все, что им захочется, например, тренажерный зал, клуб по интересам, библиотеку.

Случаи такой незаконной «национализации» в Москве стали нормой при Собянине. Самая острая ситуация — в ЦАО, так как в центре находится самая дорогая недвижимость.

Зачем городские власти занимаются незаконной национализацией частных подвалов? Все просто. Чиновники продают недвижимое имущество на «торгах» за бесценок, а «скидка» от стоимости чужой, частной и незаконно проданной недвижимости идет в откат чиновникам.

В нашем случае подвал 80,3 кв. м, который я отсуживала вместе с жителями у Департамента городского имущества Москвы, был продан Фейзуллаеву за 4 млн рублей, а сейчас он стоит 18 млн рублей. Справедливости ради надо сказать, что в подвале был сделан ремонт, но сумма ремонта была небольшой.

Для тех, кто захочет повторить опыт по отсуживанию общедомового имущества, то есть имущества, принадлежащего именно вам и будет принадлежать еще вашим детям, вот наше исковое заявление для примера.

Резолютивная часть решения арбитражного суда.

Заметьте, иск мы подавали специально в арбитражный суд, потому что в отличие от судов общей юрисдикции, в них еще можно выиграть в делах против чиновников.

Боритесь за свои права!

P.S. Для особо любопытных хочу сказать, что за работу я не получала вознаграждения. Довести дело до конца хотела из принципа. :)