Помогаем установить собственника

У проекта ФБК «Доступ к воде» бывают ситуации, когда у госорганов (управлений Росприроднадзора, региональных администраций и прокуратуры) возникают затруднения в установлении собственника и вообще принятии каких-либо мер против берегозахватчиков.

Совпадение или нет, но собственниками таких участков зачастую являются председатели правительства, генералы, семьи крупнейших господрядчиков из окружения президента.

На региональном уровне реже, но тоже бывают случаи умышленного игнорирования федерального законодательства.

Вот река Кама (Воткинское водохранилище):

Из карты гугла видно, что некто сделал себе у воды дачу, огородил забором, построил вертолетную площадку и все такое.

В ноябре 2016 года, получив сообщение на сайт, написал заявление в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю.

29 ноября 2016 года ответили, мол, выпал снег, ждем весны. Ок, это нормально: зимой в наших краях землю от акватории отличить трудно. Следующий осмысленный ответ удалось получить только через год:

Признали, что находится гараж для яхт, про заборы умолчали, ну посетовали, что собственника установить не представилось возможным. Ну в общем рвения особого в восстановлении законности не видно.

Рассказываю, в том числе Росприроднадзору, как найти собственника в 2 клика без СМС и регистрации (записывайте, пригодится):

1. Узнаем на кадастровой карте номера земельных участков. В нашем случае это номера 59:32:4370001:116;59:32:4370001:117;59:32:4370001:177; 59:32:4370001:178.
2. Заходим на сайт Росреестра, вводим ключ доступа к ФГИС ЕГРН (как получить ключ, подробно написано здесь) и заказываем выписки.

Результат. Собственником земельных участков является Борисовец Юрий Львович, депутат Законодательного собрания Пермского края, понятно от какой партии. Со «своим», незаконно отгороженным от людей, водохранилищем государеву чину, видимо, лучше о патриотизме думается и бюджет эффективнее распределяется.

Далее отправляем на электронный адрес Управления Росприроднадзора по Пермскому краю простейшее заявление, перебивая из кадастровой карты адрес, можно также кадастровый номер, а из яндекса/гугла — географические координаты. Если знаете только координаты или только адрес, укажите что знаете. Государственный орган должен обладать достаточной компетентностью, чтобы вбить координаты в яндекс-карту и понять куда ехать на осмотр. Ждем ответа в течение месяца. Образец заявления выкладываю сюда, чтоб вы тоже могли сами подавать, если хотите. Если ответ невнятный или явно необоснованный, подаем еще раз, жалуемся в вышестоящий орган или в прокуратуру на бездействие.

В июне подал 40 заявлений, в июле 17, скоро буду рассказывать об итогах. Присылайте новые кейсы на почту voda@fbk.info или загружайте на сайт проекта.

И подписывайтесь на наш телеграм, будем держать в курсе, в том числе о судьбе дачи депутата Борисовца.