Как работает закон в России. Показываем на простом примере

По закону доступ к берегу реки должен быть открыт для всех. Рассказываем как это правило исполняется в одном из элитных поселков на Москве-реке.

В районе Живописной бухты на Москве-реке есть такой коттеджный поселок Береста. Он расположен сразу в двух регионах — Москве и Московской области. Там живут непростые люди, например, родственники бывшего вице-президента «Лукойла» и бывшего главного федерального инспектора по Ингушетии Мусы Келигова.

Вот он на фотографии с Путиным слева:

Или Оксана Мисане, бывший вице-президент СМП-Банка, который принадлежит братьям Ротенбергам:

В рамках нашего проекта «Доступ к воде» мы посмотрели, как же выглядит берег реки рядом с этим поселком. И конечно, увидели там много заборов.

Помимо заборов и Водного кодекса, есть более серьезное нарушение уже Земельного кодекса: согласно пункту 8 статьи 27 ЗК РФ приватизация береговой полосы запрещается. Но это не помешало чиновникам выделить землю в частную собственность богатых и влиятельных людей, а московскому и подмосковному управлениям Росреестра — зарегистрировать право частной собственности на участки, находящиеся прямо на берегу:

Росприроднадзор по нашим жалобам на нарушение Водного кодекса подтвердил наличие нарушений и перекрытие свободного доступа к реке. Вот ответ со стороны Москвы:

А вот — со стороны Московской области:

По факту нарушений было возбуждено административное дело по ст. 8.12.1 КоАП РФ. Мы, конечно, понаблюдаем, будут ли освобождены берега от незаконных заборов и ограничений, но вопрос не только в этом.

Как думаете, мог ли Росприроднадзор без наших жалоб найти эти нарушения? Да, конечно, мог. Думаю, многие и так знали о них. Но вот так у нас работают законы. Это вас привлекут за незаконную постройку или за участие в митинге. А кто-то удивительным образом избегает ответственности за правонарушения.

Всего у проекта «Доступ к воде» 176 кейсов в Москве и Московской области. О многих уже писал. Где-то удалось добиться успеха в виде хотя бы подтверждения Росприроднадзором факта нарушения, где-то чиновники упорно сопротивляются.

Присылайте новые кейсы на почту voda@fbk.info или загружайте на сайт проекта. И подписывайтесь на наш юридический Телеграм. Там много юридических подробностей о работе юристов фонда.

ФБК работает благодаря пожертвованиям. Если хотите помочь нашей работе, то переведите любую сумму на donate.fbk.info.