Обкомовские дачи Орловской области

В рамках проекта «Доступ к воде» рассказываем, как чиновники захватили огромный кусок берега в Орловской области.

Ранее я рассказывал про так называемые Обкомовские дачи в Новосибирске, где на 30 гектарах компактно поселились местные чиновники. Как водится среди чиновников, они незаконно захватили реку Обь, но после наших жалоб освободили. Также выяснилось, что обитатели не дружили с законом о противодействии коррупции. Кого-то уволили за недекларирование недвижимости; по некоторым случаям прокуратура подтвердила нарушение, но увольнять чиновников не стали; иные и вовсе избежали ответственности, сославшись на «технические ошибки» в сведениях о доходах.

Обкомовские дачи — это такой топоним, при СССР часто обозначавший место обитания партийных бонз, а сейчас — чиновников и депутатов, представляющих партию «Единая Россия».

Поселок Дружный Орловской области, прекрасное место:

С советских времен там тоже были обкомовские дачи. Вот забор с КПП, сразу же отделяющий простых смертных от чиновников, и, конечно же, незаконно захваченный хозяевами жизни берег реки Цон.

Часть участков здесь закреплена за бюджетным учреждением «Облхозэксплуатация», созданным для обслуживания чиновников Орловской области. Давайте посмотрим, кто здесь живет:

Кочуевы.Фамилия непримечательная, но орловчанам хорошо известная.

Кочуев Виталий Алексеевич, бывший первый заместитель губернатора Орловской области, член координационного совета по противодействию коррупции в Орловской области. Местные СМИ и даже суды много знают о его работе и борьбе с коррупцией. Понятно, почему участки он записал на дочек, а не на себя лично. И декларировать не надо, и приставы не арестуют в случае чего.

Наследники местного Володина (Николая Андреевича), экс-сторонника ГКЧП и впоследствии председателя совета депутатов Орловской области.

Лукьянова Татьяна Николаевна из отдела организации гражданской службы управления государственной гражданской службы и кадров аппарата губернатора и правительства Орловской области. Тоже отвечает за борьбу с коррупцией, кстати:

Зайцев Николай Яковлевич, бывший начальник автонадзора Орловской области:

И, конечно, среди «почетных граждан» — бывший губернатор Орловской области, он же экс-председатель Совета Федерации Строев Егор Семенович, человек, при всех политических режимах ухитрившийся остаться не без состояния и дворца с личным берегом. На фото его команда: Путин и Кочуев, о котором написано чуть выше.

Элитность места не помешала нам написать заявление, а Росприроднадзору — возбудить дело об административном правонарушении и вызвать почетных граждан на допрос:

Если вы проживаете в Орловской области, расскажите, как чиновники будут освобождать берег реки Цон, и по возможности пришлите фото на voda@fbk.info. А мы, в свою очередь, будем держать вас в курсе об исходе этого дела и других. Рано или поздно мы заставим всех жуликов вернуть захваченные берега.

Поддержите работу Фонда борьбы с коррупцией — donate.fbk.info. Мы освобождаем берега благодаря вашим пожертвованиям.