РосПил: отчитываемся о работе за месяц

Не очень коротко о том, что мы сделали в ноябре: суды, заседания ФАС, подача жалоб и помощь штабам Навального в регионах.

13 ноября в Арбитражном суде Москвы прошло предварительное заседание по иску ООО «Мясокомбинат «ДРУЖБА НАРОДОВ» (считайте, самого Золотова) к Алексею Навальному. По мнению истцов, их деловая репутация серьезно пострадала от сравнения цен на капусту из контрактов с Росгвардией с ценами в магазине «Пятерочка». Мы предоставили свой аргументированный отзыв на исковое заявление, следующее заседание назначено на 11 декабря.

Еще одно судебное заседание с участием «РосПила» состоялось 23 ноября, на этот раз в Арбитражном суде Челябинска. Один из фигурантов расследования о сговоре на поставках медикаментов подал в суд на нашего юриста Валерия Золотухина. Основанием послужило то, что Челябинское УФАС хоть и выявило сговор, но не стало привлекать его участников к ответственности, так как учредители оказались близкими родственниками. Практика по таким делам противоречива — в других регионах подобные соглашения между компаниями родственников признают нарушающими антимонопольное законодательство. Это подтвердил на суде и представитель Челябинского УФАС, попросив суд отказать в удовлетворении исковых требований. На следующем заседании 21 декабря будет решаться вопрос о назначении лингвистической экспертизы.

Бессмысленные судебные заседания отнимают у нас много времени и сил, но мы все равно продолжаем бороться с нарушениями на госзаказе. Наши юристы подали в ФАС заявления о признаках картельных сговоров при поставках для нужд печально известных больниц Московской области — Видновской и Балашихинской. Неудивительно, что больницам не хватает медикаментов, врачей массово сокращают, а оставшихся заставляют заниматься поборами с пациентов, ведь при закупках этих больниц разворовываются огромные средства. Надеемся, что ФАС привлечет к ответственности виновных, а благодаря деятельности медицинского профсоюза «Альянс Врачей», главврачи этих больниц больше никогда не будут стоять во главе медучреждений.

В ФАС на рассмотрении находится много наших обращений, заседания в этом месяце прошли по двум из них. В Нижнем Новгороде 7 ноября рассматривалось дело о возможном нарушении антимонопольного законодательства при поставках медикаментов. Юрист одной из компаний заявил, что усматривает в действиях «РосПила» личный интерес. И он прав: мы действительно лично заинтересованы в том, чтобы помогать выявлять жуликов. Следующее заседание пройдет 5 декабря, и юристам компаний, подозреваемых в сговоре, лучше привести доводы повесомее.

27 ноября Хабаровское УФАС рассматривало дело в отношении сразу 11 компаний, которых подозревают в нарушении закона при поставке автомобильных номеров для МВД. Речь идет об аукционах последних трех лет, в ходе которых участники очень слабо конкурировали между собой и снижение цен было минимальным. Мы не будем сейчас оценивать сумму причиненного бюджету ущерба — дождемся выводов ФАС и обязательно расскажем вам подробно об этом деле (там много любопытного).

«РосПил» не только занимается крупными расследованиями, но и помогает искать нарушения при госзакупках в регионах. Это стало возможным благодаря работе штабов Навального по всей стране. В короткий срок они успешно перепрофилировались из сугубо предвыборных в самостоятельные центры расследований. Все наши сторонники хорошо знают о воровстве на госзакупках крупных корпораций вроде РЖД и Роскосмоса. Штабы же освещают неэффективное расходование именно ваших денег именно в вашем городе.

Юристы «РосПила» помогают сотрудникам штабов Навального в вопросах мониторинга госзакупок, толкования антимонопольного законодательства, составления жалоб и заявлений в ФАС и правоохранительные органы. За последний месяц при консультационном содействии юристов «РосПила» вышло много расследований, вызвавших на местном уровне большой резонанс.

Например, в Екатеринбурге муниципалитет решил устроить конкурс по определению перевозчика для нескольких городских автобусных маршрутов. Некоторые фирмы были готовы делать это бесплатно или даже доплачивать сами. Но их сняли с конкурса по надуманным основаниям и отдали контракт на перевозку фирме-однодневке за 27 млн рублей! РосПил передал информацию об этом Штабу Навального в Екатеринбурге, те обратились в местное УФАС и добились успеха — конкурс был отменен. Сэкономили для городского бюджета 27 млн рублей и, наверняка, повысили качество перевозок.

Фонд борьбы с коррупцией и проект «РосПил» поможет в обличении не только крупных жуликов вроде Медведева, Золотова и Рогозина. Благодаря вашей поддержке и пожертвованиям мы расскажем о всех жуликах вашего региона и города и потребуем привлечь их к ответственности.

Поддержать нашу работу можно здесь.