Доступ к воде в 2018 году

Как мы освобождали для вас реки и озера: рассказываем, чего мы добились за год при участии штабов Навального.

За 2018 год в рамках проекта «Доступ к воде» мы подали 107 заявлений по всей стране. Вот география проекта — от Калининграда до Сахалина:

Регионы, где было подано больше всего заявлений:
Москва и Московская область — 24
Санкт-Петербург и Ленинградская область — 18
Ростовская область — 7
Самарская область — 5
Ивановская область — 5
Новосибирская область — 5
Краснодарский край — 5

По 38 делам госорганы уже подтвердили факт нарушения, возбуждены дела по статье 8.12.1 КоАП РФ. В 35 случаях мы получили ответы, что нарушение уже устранено. Все они добавлены на страницу проекта; о многих я писал на сайте ФБК.

О равном доступе к воде в этом году говорили не только ФБК и СМИ.

На канале «Жить в России» вышел рассказ о том, как олигарх Березкин захватил часть Строгинского затона в Москве:

В итоге удалось освободить берег от заборов олигарха:

Штабы Навального в регионах провели ряд самостоятельных расследований.

Так, штаб в Нижнем Новгороде рассказал про роскошную незаконную дачу семьи Владимира Колчина — помощника полпреда в ПФО.
Уфимский штаб выпустил расследование «Набережная не для всех» о жизни местной верхушки и отдельно о депутате-единороссе Яляеве, который не только захватил берег, но и забыл задекларировать сведения о своем коттедже.

Штаб в Санкт-Петербурге продолжил расследование того, как Борис Ротенберг захватил озеро Хепоярви, и установил, что тот не только приватизировал озеро, но и сдал его в аренду в обмен на двухмиллиардный контракт.
Ставропольский штаб нашел у главного местного единоросса целое поместье с перекрытой рекой, оформленное под санаторий. И обнаружил, что группа связанных с единороссом юрлиц участвовала в одних и тех же закупках ГСМ для создания видимости конкуренции.

В Белгороде штаб рассказал о возмутительной истории с захватом берега под коттеджный поселок.
Новосибирский штаб нашел у губернатора Травникова незаконно предоставленную ему квартиру площадью 126 квадратных метров на берегу Оби, а ФБК требует отставки Травникова за неурегулированный конфликт интересов. Похожая история произошла с аналогом «Обкомовских дач» в Иркутске: смотрите расследование «Ангарские хутора — Феодализм по-иркутски».

В рамках проекта мы боремся не только с нарушениями прав граждан на свободу передвижения и пользование природными ресурсами. Так, мы успешно оспариваем незаконную приватизацию береговой полосы, запрещенную статьей 27 Земельного кодекса, и подаем заявления в рамках закона о противодействии коррупции.
Например, подмосковный чиновник Головнев, захвативший реку Пехорка, забыл задекларировать пользование несколькими гектарами земли, вертолетной площадкой и т. д. По закону предоставление неполных или недостоверных сведений об имуществе является основанием для досрочного прекращения полномочий. Но прокуратура Московской области пишет, что нарушений не находит, а почему — объяснить не может, поэтому сейчас заявление об увольнении Головнева находится в Генеральной прокуратуре. Также мы ждем ответа по губернатору Новосибирской области Травникову, который по закону о противодействии коррупции за неурегулирование конфликта интересов должен быть уволен. Будем держать вас в курсе ответов.

Если вы считаете нашу работу важной как для страны, так и для себя лично, участвуйте в ней финансово. А также добавляйте новые объекты на сайт или присылайте на электронную почту voda@fbk.info.