Голосуйте умно, берегите деньги и не связывайтесь с «Почтой России» — подкасты ФБК за декабрь 2018

Ударный декабрь с Алексеем и Олегом Навальными, Владимиром Миловым и Александром Кыневым — много политики, финансы и несколько невероятных историй в стиле Хейли.

Сначала мы собирались пахать на праздниках и записать десяток новых подкастов. Но, переслушав выпуски декабря, поняли: их явно недооценили. Так что мы решили дать вам шанс наверстать упущенное.

Например, крайне содержательный выпуск о Керченском проливе рассказывает о конфликте украинского флота и российских пограничников. Эксперт Михаил Войтенко разбирает тонкости морского права и правомерность действий обеих сторон. Включайте прямо сейчас в iTunes.

Если тема Украины надоела вам до чертиков, послушайте о собственных деньгах. Вместе с Владимиром Миловым мы записали в декабре сразу два выпуска. Первый — про тарифы ЖКХ, которые выросли, пока все чокались шампанским и угощались оливье. А второй — с экономическим прогнозом на 2019 год. Кто заработает на ваших налогах, будем ли мы больше платить за бензин и куда движется российская экономика — подробно и с обоснованиями.

Найти выпуски можно на любой популярной платформе подкастов. Даем ссылки для обладателей Android-телефонов. Слушайте, в чью пользу вы переплачиваете за ЖКХ и что ждет ваш кошелек в 2019-м:

В декабре команда Навального запустила «Умное голосование». (Кстати, если вы еще не зарегистрировались — можете это сделать прямо сейчас: 2019.vote!) С ходу не разберешься, как именно Алексей предлагает оставить «Единую Россию» без депутатских кресел, а Путина — без массового одобрения. Так что мы позвали Алексея и попросили ответить на вопросы:

Самые внимательные заметили, что система «Умного голосования» частично опирается на протестные выборы осени 2018 года. Тогда жители четырех регионов прокатили путинских кандидатов. Этой истории мы посвятили отдельный выпуск, расспросив о ней политолога Александра Кынева. Слушайте в Spotify, многие наши подписчики делают именно так.

Завершал год подкаст с Олегом Навальным о «Почте России». Обливание посылок водой, почта в Крыму, кража ценностей и отмена сургуча — куча историй в одном выпуске. Заодно мы опробовали новый формат и вдоволь насмеялись — не все же о серьезном говорить.

А пока вы будете слушать подкасты конца 2018-го, мы сделаем парочку свежих. Подпишитесь на наш твиттер, чтобы сразу узнавать о подкастах и делиться ими с друзьями.

Фонд борьбы с коррупцией существует и делает такие проекты только благодаря вашим пожертвованиям. Поддержать нас можно по ссылке.