Обращения Фонда борьбы с коррупцией в связи с массовыми отравлениями детей в Москве

В связи с массовыми отравлениями детей в детских садах Москвы Фонд борьбы с коррупцией обратился сразу в несколько уполномоченных органов государственной власти.

1. В Следственный комитет.

С требованием провести проверку по факту производства и поставки продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, и возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

2. В Департамент образования и науки г. Москвы.

С требованием провести проверки и в случае подтверждения факта нарушения требований договоров обязать государственные бюджетные образовательные учреждения расторгнуть контракты на организацию питания с компаниями «повара Путина» Евгения Пригожина.

3, 4. В Министерство здравоохранения РФ, а также в Федеральную службу надзора в сфере здравоохранения.

С требованиями провести проверку, дать оценку и в случае подтверждения фактов нарушений действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий руководством дошкольных образовательных учреждений направить заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с целью привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Родители отравившихся детей сообщают о вспышке дизентерии в 22 учреждениях, поэтому в заявлениях о проведении проверок указаны они все.

Ответы на данные заявления мы обязательно опубликуем. К коллективному иску родителей детей, пострадавших от отравления едой в детских садах, присоединилось уже несколько десятков человек. Работаем над сбором всей необходимой доказательной базы.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин уже второй месяц не реагирует на проблему, предпочитая писать только о позитивных новостях у себя в твиттере. Пригожинский «Конкорд» продолжает поставлять питание в детские сады и школы Москвы.

Мы не даем властям расслабляться благодаря вам. Поддержите нас: https://donate.fbk.info/