Чистосердечное признание в картеле на полмиллиарда

УФАС по Московской области вынес решение по очередному заявлению Фонда борьбы с коррупцией. Результат предсказуемый: мы оказались правы — картельный сговор был. Но на этот раз с этим не стали спорить даже сами компании, уличенные в нарушении закона.

Не за одними торгами в медицинской сфере мы наблюдаем. Наше внимание привлекло странное поведение двух компаний на электронных аукционах по выполнению капремонтов. ООО «СТРОЙ ГРУПП» и ООО «РЕГИОН-ИНВЕСТ» совместно участвовали в 13 аукционах общей суммой 488 миллионов рублей. В каждом из них побеждал «СТРОЙ ГРУПП», а снижение цены составляло около 1% от начальной максимальной цены контракта.

Чтобы оценить насколько такое «снижение» цены далеко от правды, достаточно взглянуть на другие аукционы, в которые вмешались другие участники. В них снижение было от 50% до 80%.

Антимонопольная служба дополнительно установила, что заявки и ценовые предложения отправлялись с одних IP-адресов, использовалась общая инфраструктура и оборудование. Так что неопровержимых доказательств сговора хватало.

Представители компаний благоразумно не стали отрицать наличие соглашения между собой, назвали все явки и даже не обвинили ФБК в грязных играх. Возможно, потому что одна из компаний наш сосед по бизнес-центру. В одних местах все-таки обедаем!

Если вам нравится то, что делает ФБК, поддерживайте нас.