Почему ракета не подошла космодрому

В ноябре 2007 года Владимир Путин подписал указ «О создании в Амурской области нового космодрома Восточный». Трудно переоценить важность этого шага. Появление нового космодрома — это поистине стратегическое преимущество и большой задел на будущее.

Это даже покруче Олимпиады будет, ведь космодром не проходит за пару месяцев, а строится на десятилетия вперед.

Реально строительство космодрома началось в 2010, а активно развернулось только в 2011 году.

О том, как шла главная после Олимпиалы стройка страны большинство людей не знало вплоть до конца прошлого года, когда инспектировать объекты приехал лично президент. Тогда же строители публично признали большое отставание по срокам сдачи объектов.

После этого прошла целая череда скандалов, связанных с космодромом: Голикова заявила о нецелевом использованием средств, выделенных на его строительство, рабочие объявили забастовку из-за невыплат зарплат. Было ясно, что со строительством что-то идет не так, но вся информация проходила в СМИ отрывками.

Меня эта ситуация волновала и я попыталась найти отчет счетной палаты, который был сделан по итогам проверки космодрома в 2014 году. Его копия всегда отсылается в Государственную Думу. Но помощники Дмитрия Гудкова, которых я попросила этот отчет найти, не смогли этого сделать: им сказали, что об этом отчете никто не слышал и он, видимо, потерялся.

Тогда и решили посмотреть, что происходит со строительством космодрома. Благо есть сайт госзакупок, где должен выкладываться каждый государственный контракт. И когда вырисовалась общая картина — мы в Фонде, честно говоря, были поражены масштабом вскрывшихся нарушений.

Оказалось, что важнейшие объекты космодрома «Восточный» строились до разработки проектной документации и до прохождения госэкспертизы. Неувидительно, что при таких нарушениях происходили масштабные срывы сроков работ. Как вообще что-то можно было начинать строить, не имея конкретных графиков, чертежей и планов?

Также выяснилось, что ряд этапов разработки проектной и рабочей документации официально проходили за три, а то и за один день. Стоимость таких «работ» составляла десятки и сотни миллионов рублей.

На что же шли эти деньги? Почему оплата проводилась по липовым госконтрактам? Когда реально делали работы и почему их не оформили документально по закону и как положено? Все эти вопросы остаются без ответа. А ведь все эти сотни миллионов рублей и это все — наши деньги, потому что стройка финансируется только из госбюджета.

Чехарда с госконтрактами говорит не только о халатности чиновников, их заключавших, но может свидетельствовать о намеренных махинациях с огромным бюджетом, выделенным на стройку.

Как мы выяснили, нарушения начались гораздо раньше непосредственного строительства, о котором сейчас так много пишут. Все пошло вкривь и вкось еще на этапе разработки проектной документации.

И надо отчетливо понимать, что нарушения на этапе разработки документации для строительства не только привели к срывам сроков сдачи объектов, но и, что гораздо хуже, могут повлиять на качество и безопасность построенных объектов, в том числе самого главного из них: стартового комплекса.

Помещения космодрома Восточный, где должны были содержаться блокиракеты-носителя «Союз-2», не соответствуют их габаритам в связи с тем, что были рассчитаны на другую модификацию «Союза». Как сообщает ТАСС, из-за ошибки проектировщиков ракету-носитель доставят в зал космодрома по резервной схеме.

Далеко не все, но самые показательные случаи нарушений, мы собрали воедино и сделали сайт — cosmodrome.sobollubov.ru

И что, пожалуй, самое главное: по последней информации все эти нарушения, тянущиеся с 2010 года, в настоящий момент так и не устранены.

Главный куратор стройки сейчас — вице-премьер Дмитрий Рогозин. И раз уж он назвался груздем, публично грозил всех наказать в случае чего, то пусть и отвечает за свои слова. По результатам расследования я направила ему официальное письмо. В нем я требую расследовать все нарушения, найденные Фондом борьбы с коррупцией, опубликовать результаты проверок и добиться привлечения к ответственности виновных лиц.

Впереди строительство объектов для запуска тяжелой ракеты-носителя Ангары-5, завершение строительства жилого города Циолковский, строительство аэропорта и много чего еще. И если не сделать выводы сейчас, то нарушения будут продолжаться.

Потребуйте провести официальное расследование вместе с нами.

ps Сайт бы не получился без помощи коллег. Поэтому хочу сказать огромное спасибо Валере Золотухину за помощь с расследованием, Марии Захаровой за помощь с редактурой текстов, Жене Богатскому за супер удобный и стильный дизайн, Андрею Коваленко за программирование графиков, Грише Жижилкину за верстку. И вообще спасибо всем-всем, кто помогал советами.