Капремонтов в срок не будет

Я неоднократно писал о том, что положение Региональных операторов капитальных ремонтов весьма неустойчиво.

Формулировал три фактора, при соблюдении которых капремонты могут быть проведены в срок. Но все это были несколько абстрактные теоретизирования. А на днях решил посмотреть — хватит ли собираемых денег на ремонт всех домов.

Процесс довольно непростой. В большинстве регионов капремонт не осуществляется комплексно, во всех системах дома одновременно. Это, с одной стороны, совершенно логично, особенно на первых этапах реализации программы ремонтов — ведь во многих домах отдельные элементы нуждаются в срочной замене. Но, с другой стороны, подобная система крайне осложняет какой-либо анализ стоимости работ по дому. Дома разные, работы по ним разные. Поэтому приходилось искать регионы, в которых дома ремонтировались комплексно. Или даже отдельные районы в регионах. Но, в итоге, получилось семь домов, в семи регионах.

Полностью таблицу можно посмотреть здесь.

Как можно убедиться, наилучшая ситуация в домах, расположенных в Екатеринбурге и Волгограде. Они бы собирали на свои ремонты 33-34 года. А вот в Орле или Новосибирской области этот срок превращается в совершенно чудовищные 75-80 лет.

Что это значит? Ровно то, о чем я говорю уже довольно долго — система капремонтов уже рухнула. Вот прямо через пару лет после старта. Если экстраполировать (что довольно грубо, но имеет право на существование) сроки сбора средств с приведенных в таблице домов на всю региональную программу то получится, что за 30 лет в Свердловской и Волгоградской областях программа капремонта может быть выполнена на 80-90%, а вот в Орловской и Новосибирской — только на 30-40%.

Что же в этой ситуации делать? Вариантов много, но, для начала, мы решили написать запросы в региональные прокуратуры. Просим провести проверку Фондов капремонта в регионах и, если наши предположения подтвердятся, расторгнуть договоры собственников с региональными операторами, признав сделку ничтожной.
Посмотрим на реакцию, ну и, конечно, будем продолжать работать над темой капремонтов.