Отельер с Петроградки

Мы очень долго думали — какое из текущих расследований опубликовать в честь дня борьбы с коррупцией. И, конечно же, не могли пройти мимо одного из фигурантов нашего самого большого расследования про Муниципальный клан Петроградского района, да и вообще нашего давнего знакомого — главы МО Чкаловское, Николая Мартиновича.

Тот самый Николай Мартинович, который организовывал победу в конкурсах Фонду Мария на пару с семейством Бреус.

В общем, занимательная личность. Не менее занимательные у Николая Леонидовича сведения о доходах:

Как видите, на пару с супругой, Николай Леонидович за 2014 год заработал 1,7 миллиона рублей. В 2013 году супруги Мартинович заработали и того меньше — около 1,6 млн рублей на двоих. В общем, скромные доходы скромного муниципального служащего.

А теперь давайте попробуем сопоставить этот доход с расходами.

Супруга Николая Мартиновича, Валентина Николаевна, задекларировала квартиру площадью 107,9 м2 в элитном жилом комплексе на Ждановской улице:

Стоимость подобной квартиры (чуть поменьше, правда — всего 102,8 м2) без ремонта в этом доме составляет 26 миллионов рублей.

И это еще не все.

Во Всеволожском районе Ленинградской области, в деревне Куялово, в 2012 году, чета Мартиновичей прикупила небольшой участок в 11 соток с домом площадью 158 м2.

Вот он на спутниковом снимке:

Вот эта дача с панорам:

Мартиновичи даже детскую площадку на даче установили. Обычное же дело.

Стоимость подобного участка с домом в этом районе — около 9 млн рублей.

Впрочем, есть недвижимость, о которой Николай Мартинович предпочел умолчать.

В Петроградском районе, на набережной Адмирала Лазарева, 20, Николай Леонидович с 2001 года владеет квартирой площадью 78,4 м2.

Откуда же у четы Мартиновичей, зарабатывающих на двоих не более 2 миллионов рублей в год, появились 35 миллионов на новенькую квартиру и дачу? Возможно, мы сможем дать ответ на этот вопрос.

Дело в том, что Валентина Мартинович не просто жена видного единоросса. Валентина Мартинович еще и успешный бизнесмен. Вместе со своей дочерью, Натальей, она является учредителем ООО «Марта».

Этому ООО, в частности, принадлежит 8,8 Га земли на Пулковском шоссе, 49и жилой дом там же площадью 623 м2. И называется всё это «Общежитие для рабочих, Гостиница, Планета».

Это, конечно, не фешенебельный отель Чаек, но свою копеечку приносит. Особенно, когда эта копеечка проходит мимо кассы и идет напрямую в карман.

Как и любая «гостиница» для нелегалов за 200 рублей/койкоместо, гостиница Планета никаких операций, обязательных для любых гостиниц (типа регистрации постояльцев), не проводит.

Вроде бы всё понятно: есть бизнес, с доходов от которого и покупались дачи/квартиры. В чем проблема? Проблема в том, что доходы с гостиницы четой Мартинович не задекларированы. Официальный годовой доход Валентины Мартинович, напомню, составляет 277 тысяч рублей. А деньги на квартиру и дачу, тем не менее, откуда-то появились.
Я уже не говорю о том, что незадекларированная квартира на Лазарева, согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции», грозит г-ну Мартиновичу увольнением.

Мы обратимся в следственный комитет, налоговую инспекцию и прокуратуру с требованием проверить деятельность должностных лиц ООО «Марта» на предмет уклонения от уплаты налогов. Если Валентина Мартинович не сможет доказать легальность своих доходов, её имущество, купленное на такие доходы, должно быть конфисковано. Подобный случай уже был в Приморье. Почему бы не повторить его в Петербурге?

Ну и, кроме того, мы обратимся к Губернатору Санкт-Петербурга с требованием уволить Николая Леонидовича Мартиновича по причине утраты доверия (всё согласно закону «О противодействии коррупции».