Куда утекают деньги Водоканала?

Мы достаточно давно начали делать это расследование, проверяли и перепроверяли несколько раз все факты. И о результатах нашей работы рады сегодня вам рассказать.

Все, кто живет в Петербурге, платят за постоянно растущие коммунальные услуги. Одной из самых дорогих статей в квитанции о квартплате является водоснабжение/водоотведение. Не зря в нашем городе очень популярна шутка о том, что при такой стоимости воды — из крана должны течь коньяк и шампанское.
Впрочем, эту позицию не разделяет водный монополист, ГУП «Водоканал», который ежегодно повышает тарифы. А вместе с повышением тарифов еще и в ультимативной форме требует от города субсидию в 9 миллиардов рублей.

Вчера Деловой Петербург опубликовал первую часть нашего совместного расследования об активах директора Водоканала, Феликса Кармазинова.

В статье Делового Петербурга упоминается АО «Система» (ранее — ЗАО «Центр Управления Проектами «Система») и кратко рассказывается о том, как через эту организацию проходят деньги подрядчиков Водоканала и лиц, которые приближены к директору организации — Феликсу Кармазинову.

Речь идет о финансовых документах, которые около полутора лет назад рассылались петербургским журналистам. Одну из копий удалось получить и нам. Мы долго разбирались в хитросплетениях этого многостраничного документа и результаты нашего анализа отослали туда, куда и должны были отослать — в петербургское Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Мы, к слову, не сомневаемся в подлинности документов. Ведь именно они привели нас к многочисленным активам семьи Кармазиновых. Впрочем, особого энтузиазма это дело у оперативников не вызвало даже после того, как я сходил на опрос и расписал всё по пунктам.

Общая суть документов проста: подрядчики Водоканала переводят деньги в ЦУП «Система», откуда эти деньги распределяются среди компаний, аффилированных с директором Водоканала, Феликсом Кармазиновым (период — 2010-2012 годы).

На сайте госзакупок мы нашли подтверждение тому, что многие из организаций, фигурирующих в документах (раздел «Основные доноры» на схеме), являются подрядчиками Водоканала. К сожалению, не все контракты с их участием нам удалось найти. ГУП Водоканал работает по непрозрачному 223-ФЗ.
Если же посмотреть на список выгодоприобретателей, мы увидим, что практически все они аффилированы непосредственно с Феликсом Кармазиновым или членами его семьи.

Так, абсолютное большинство людей, упомянутых в качестве выгодоприобретателей, являются бывшими сотрудниками ГУП «Водоканал». Сергей Шаймуратов, Алексей Ильгач, Дмитрий Карлик, Елена Данилова — все они работали в Водоканале и занимали значительно высокие посты.

Сам Феликс Владимирович, игнорируя запрет на занятие коммерческой деятельностью, является одним из учредителей ЗАО «Бриз». Он же ранее был одним из учредителей ООО «Урожайное».

Анатолий Двояковский — тоже не чужой для Кармазинова человек. Падчерица Анатолия Двояковского, Анна, сейчас носит фамилию Кармазинова. Она — жена Феликса Владимировича.

ЗАО «Приозерские водные системы» — компания, которой принадлежит поместье-дача Кармазиновых на озере Отрадное, неподалеку от знаменитого кооператива «Озеро». С домом площадью в 1000 м2, конюшней, бассейном, детской площадкой и собственной церковью.

В народе это место называют «Розовой дачей». В советские времена здесь была база отдыха. А свое название «Розовая дача» получила в начале XX века, когда принадлежала дочери фельдмаршала Карла Маннергейма. В этой усадьбе дочь русского (а в последствии — финского) полководца занималась выращиванием роз.

Неподалеку от дачи находятся ферма и сельскохозяйственные угодья Феликса Кармазинова. Часть земли и здания находится в собственности самого Феликса Владимировича. Часть принадлежит ООО «Урожайное», учредителем которого Кармазинов раньше являлся. Некоторые земельные участки ООО «Урожайное» арендует у ... Феликса Кармазинова.

Впрочем, не животноводством единым жива семья Кармазиновых. На берегу озера Суходольское расположена база отдыха «Загородный клуб «Дача».

Цитата с сайта «Загородного клуба»:
Загородный Клуб «ДАЧА» расположен на берегу Суходольского озера в экологически чистом районе на 50 гектарах охраняемой территории реликтового леса.

Еще на базе отдыха есть музей советско-финской войны, где Феликс Владимирович, видимо, вспоминает о дочери Карла Маннергейма и о том, какое прекрасное место ему досталась в наследство.

Земли с «реликтовым лесом» и строения на этой базе принадлежат ЗАО «Бриз» (см. схему), генеральным директором которого является Алексей Ильгач, бывший начальник управления доходов ГУП «Водоканал», а учредителем — сам Феликс Владимирович. ЗАО «Бриз», в свою очередь, сдает всю эту собственность в аренду ООО «Загородный клуб», генеральным директором и учредителем которого является Наталья Двояковская, теща Феликса Кармазинова.

Курортный район Санкт-Петербурга чета Кармазиновых тоже не обошла своим вниманием. Неподалеку от имения Зубковых-Сердюковых, в Сестрорецке, на улице Александра Паншина, 14, они владеют прекрасным домом площадью 507 м² и земельным участком в 25 соток.
Цены на такой дом с таким участком начинаются от 60 млн рублей.

Впрочем, в Петербурге семья Кармазиновых тоже не в коммуналке живет.
В Приморском районе Петербурга, на улице Главной, 31 к.1, в жилом комплексе «Графский пруд», Анна Кармазинова владеет трехэтажным таунхаусом площадью 246,6 м².
Приблизительная стоимость этого объекта недвижимости на рынке — 27 млн рублей.

И это еще не всё. Переместимся в центр Петербурга. Здесь, в самом сердце Северной Столицы — устрелки Васильевского острова, по адресу Биржевой переулок, д.6, построенэлитный жилой комплекс «У Ростральных колонн» (см. схему), в котором ФеликсКармазинов владеет 4-мя квартирами общей площадью около 200 метров.

Купил эти квартиры Феликс Кармазинов не у какой-то там строительной компании. Предыдущим владельцем квартир на Биржевом переулке был... ЦУП «Система».

По странному стечению обстоятельств... сам Центр Управления Проектами «Система» владеет несколькими нежилыми помещениями по соседству — на Биржевом переулке, д.2. В его собственности находятся 9 помещений площадью в 2261 м².
Все выписки можно посмотреть по ссылке.

Фондом борьбы с коррупцией были отправлены заявления в правоохранительные органы. Копию этих обращений обязательно направим Губернатору Санкт-Петербурга, Георгию Полтавченко, и вице-губернатору, Игорю Албину. Также с результатами расследования ознакомим Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
Не спрашивайте больше друг друга о том, почему в Петербурге постоянно увеличиваются тарифы. Просто помогите нам добиться расследования всех вышеперечисленных фактов и расскажите о нашем расследовании своим друзьям и родственникам. Пусть каждый житель нашего города, заглядывая в квитанцию, вспоминает о мини-деревне с собственной церковью, ферме и об элитной базе отдыха под сенью «реликтового леса».