ФАС признала, что госконтракт на охрану судов казаками заключен незаконно

В январе полицию в московских судах заменила казачья охрана.

Тогда я писала, что считаю заключенный госконтракт на охрану московских судов казачьей охраной незаконным. Вместо открытого отбора охранных предприятий казаков взяли в охрану по какой-то своей внутренней договоренности, нарушив закон о госзакупках. Заключен был госконтракт без торгов под предлогом якобы произошедшей чрезвычайной ситуации. А ведь ни пожаров, ни цунами в Москве не наблюдалось в то время.

Мы тогда же от ФБК обратились в антимонопольную службу с требованием признать нарушение. И антимонопольная служба подтвердила наши слова: в мае провела внеплановую проверку и признала, что контракт заключен незаконно.

Карточка проверки со ссылкой на полный текст решения ФАС

Так что теперь на должностных лиц судебного департамента Москвы будет наложен аднимистративный штраф в 50 тыс. рублей

В решении, кстати, обнаружилось очень интересная ремарка:

Это означает, что когда в феврале в СМИ поднялась шумиха по поводу незаконного привлечения казаков к охране судов, в марте в Правительстве РФ прошло совещание и в дело вмешался Рогозин и приказал обеспечить охрану судов казаками. Поручение Рогозина - это, конечно, ок, но закон о госзакупках никто не отменял. Выбор охранной компании должен осуществляться на открытом конкурсе. Я за этим буду следить.