По закону о госслужбе вице-премьер Шувалов должен быть уволен. Лазеек у него нет.

Ну чего, мы подождали ровно неделю с момента публикации расследования о самолёте вице-премьера правительства Шувалова и его весёлых поездках. Налетал наш дяденька госслужащий на 170 миллионов рублей в год, и это мы посчитали только дачу и собачьи выставки.

Дал ли за прошедшую неделю какие-то объяснения сам Шувалов? Вроде ему положено — чиновник же. Нет, не дал.

Допускаю, что перед ФБК ему объясняться не хочется совсем, но как насчёт СМИ? Общественности в целом? Типа, народа?

Нет, никому никаких объяснений.

Жена вице-премьера, Ольга Шувалова, подтвердила нам (можете послушать запись) факт владения самолётом. Правда позже, в интервью BBC, от своих слов открестилась.

«Я такого не говорила. Я не знаю, может, они там подчистили, нет. Но они утверждали, что это мой самолет», — сказала Ольга Шувалова Русской службе Би-би-си. «Теперь интересно, как он вывернется и будет ли фактура для обращения в суд, если, конечно, мы сочтем это нужным», — добавила она.

Мы факт пользования самолётом считаем 100% доказанным. Его рейсы совпадают с графиком Шувалова, на нём летала куча людей, его обслуживает куча людей. Держать в тайне такое не получится, это не дельтаплан, а новейший люксовый самолёт за 52 миллиона долларов. Стоянка, парковка, обслуживание, полётные листы, погранконтроль, таможня. Любая официальная проверка найдёт нашего Шувалова в этом самолёте моментально.

Теперь самое главное. Почему мы прихватили жулика.

С юридической точки зрения Шувалов тщательно пытается скрыть владение самолетом, поэтому собственность оформлена на офшор.

Однако, штука в том, что самолёт, хоть он и с крыльями, и летает, — недвижимое имущество.

Вот, например, свой Роллс-Ройс Шувалов может не декларировать, тут он систему обманул. Даже самая дорогая машина не считается недвижимым имуществом, но с самолётами иначе.

Значит установили:

1. Самолёт у Шувалова либо в собственности, либо он им просто пользуется.

2. Самолёт — недвижимое имущество.

Теперь смотрим на правила декларирования. Именно в части публичного декларирования:

Декларируется не только то недвижимое имущество, которое находится в собственности, но и то, которое находится в пользовании. И информация о пользовании должна быть опубликована.

Можете сами убедиться — в декларациях Шувалова самолёта нет и никогда не было.

Установили факт № 3 — Шувалов самолёт не задекларировал.

Теперь смотрим, что за это полагается:

Декларируется не только то недвижимое имущество, которое находится в собственности, но и то, которое находится в пользовании. И информация о пользовании должна быть опубликована.

Можете сами убедиться — в декларациях Шувалова самолёта нет и никогда не было.

Установили факт № 3 — Шувалов самолёт не задекларировал.

Теперь смотрим, что за это полагается:

За неполное декларирование своего имущества законом предусмотрено освобождение от должности в связи с утратой доверия.

Всё, привет. Хоть собственность, хоть пользование, хоть офшор, хоть на себя — результат один. Шувалов должен быть уволен.

Вот официальное обращение в Управление администрации президента по вопросам противодействия коррупции с требованием освободить И. Шувалова от должности в связи с утратой доверия за предоставление заведомо неполных сведений в декларации. От надлежащего субъекта — средства массовой информации.

Обратите, кстати, внимание, что депутат Олег Шеин также официально обратился в Медведеву с запросом. Молодец, единственный из всей Госдумы, надеюсь, его переизберут в родной Астрахани на новый срок.

Запасаемся попкорном и смотрим, как жулики будут спасать шкуру своего собрата в этот раз. Шкура горит, шапка полыхает.