Национальное достояние в опасности

Помните рекламу Газпрома про «Национальное достояние»? Хороший слоган, ведь Газпром — это крупнейшая газовая монополия, которая должна работать на благо россиян, извлекая газ из недр. Компания, принадлежит государству на 50 с лишним процентов, добывает пятую часть газа в мире и формирует около 10% федерального бюджета. В 2008 году Газпром был четвертой крупнейшей компанией в мире по рыночной капитализации по версии Financial Times.

Кроме подачи газа в дома россиян, Газпром на протяжении более чем 20 лет является поставщиком российского газа в Европу. Этот рынок очень важен для Газпрома, на него приходится более 30% поставок добытого газа и более 40% выручки компании. С учетом важности и прибыльности поставок газа на европейский рынок, Газпром должен быть для ЕС надежным партнером, а сотрудничество может способствовать хорошим взаимоотношениям между Россией и ЕС не только в этой области.

И что же происходит с Газпромом в последние годы?

— Добыча газа падает и в 2014 году составляет 80% от максимального уровня добычи в 2006 году. Похоже, что в 2015 году добыча упала настолько, что данные о ней решили засекретить!
— Крупнейшие проекты компании, на которые было потрачено более 2 трлн рублей оказались невостребованными.
— Компания постепенно переместилась на 170 место в списке Financial Times, а ее рыночная капитализация в три раза меньше, чем корпорации Walt Disney.
— ЕС усиленно ущет альтернативу и создает энергетический союз, чтобы снизить свою зависимость от российского газа.

Даже если мы не будем вспоминать и обращать внимание на случаи коррупции или распродажи активов по заниженным ценам, то можно сказать, что результаты деятельности и показатели не слишком впечатляют.

Где же высокие показатели?

Вот уже почти 15 лет компанией Газпром руководит один и тот же человек. Ничего не напоминает? И есть лишь один показатель деятельности Газпрома, который показывает стабильный рост во все эти годы — это вознаграждение высшего руководства. С 2008 года, сумма вознаграждения выросла почти в три раза! Давайте же посмотрим сколько сейчас зарабатывают «эффективные менеджеры».

В 2014 году членам Совета директоров Газпрома было выплачено в общей сложности 342 млн рублей вознаграждения или около 30 млн рублей в год на одного человека. К примеру, денежные выплаты членам совета директоров ExxonMobil, которая занимает второе место в списке Financial Times, составляют чуть более 100 тысяч долларов в год, что даже по «новому» курсу рубля в несколько раз меньше вознаграждений директоров Газпрома.

Но Совет директоров — это не единственный орган управления, есть еще Правление. Если Совет занимается стратегическим управлением и состоит из Директоров, выбранных акционерами, то Правление осуществляет руководство текущей деятельностью и формируется Советом.

Общая сумма вознаграждения Правления в 2014 году составила 2.5 миллиарда рублей или в среднем по 147 млн рублей на человека в год. Если мы опять сравним вознаграждения членов правления Газпрома и топ-менеджеров ExxonMobil, то увидим, что первым нечего стыдиться. Их 147 млн рублей вполне соответствуют тем 3-7 млн долларов, что получают их западные коллеги, управляющие компанией, которая стоит в несколько раз больше.

Объективности ради стоит добавить, что значительная часть компенсации руководству ExxonMobil выплачивается в виде акций компании. Руководитель получает каждый год немного акций, которые он не может взять и сразу продать. Поэтому он прямым образом заинтересован в росте стоимости этих акций, ведь это увеличивает сумму, которую он получит, когда сможет их продать после увольнения.

В 2008 году в Газпроме тоже была похожая схема премирования через возможность выкупить акции, но она была устроена таким образом, что даже в случае падения цены акций, высшее руководство ничего не теряло. Но сейчас нет и такой схемы, все выплачивается деньгами и член Правления Газпрома, получив свои несколько миллионов долларов, может вложить их в акции какой-нибудь другой более успешной компании, например того же ExxonMobil..

Бонус на каждом углу

Несколько миллионов долларов в год это очень хорошее вознаграждение, но члены Правления Газпрома не были бы «эффективными менеджерами», если бы не использовали все возможности для обогащения.

Дело в том, что Газпром не ограничивается одной фирмой (ПАО «Газпром»), а владеет и управляет несколькими десятками дочерних компраний. Многие из них имееют свои советы директоров и, если посмотреть на составы этих советов, то там можно обнаружить... правильно, членов Правления Газпрома.

А кто же назначает членов советов директоров дочерних компаний? Их назначает акционер, то есть материнская компания. А кто же управляет материнской компанией? Правильно, члены Правления.

Получается, что условный Петров сидит в Правлении Газпрома и может сам себя назначить членом совета директоров какого-нибудь «Севернефтегазпрома». Также, как представитель акционера (Газпрома) он может оценивать работу «Севернефтегазпрома» и определять вознаграждение директоров. То есть оценивать свою собственную работу и определять свое собственное вознаграждение. Отметим, что в такой схеме управления дочерними компаниями нет ничего предосудительного. Проблема в том, что одни и то же лица и управляют и определяют вознаграждения для самих себя.

Поскольку, дочерних компаний очень много, то член Правления Газпрома может быть одновременно членом нескольких советов директоров дочерних компаний. Получается такая сеть из советов директоров, в каждой ячейке которой сидит «маленький бонус» для члена Правления.

Мы нашли 13 дочерних компаний у которых есть советы директоров, в которых сидят члены правления материнской компании. Например, старый питерский знакомый Алексея Миллера Кирилл Геннадьевич Селезнев сейчас одновременно заседает в 7 советах директоров дочерних обществ.

Из этой таблицы можно увидеть, как к вознаграждению двух наиболее «занятых» членов правления Газпрома, прибавляются «небольшие» вознаграждения в дочерних компаниях. С помощью такой схемы господин Селезнев получает еще около 130 млн рублей в дополнение к уже имеющимся 147.

По нашим подсчетам, участие в советах директоров дочерних обществ почти удваивает общую сумму вознаграждения, которую получают члены Правления Газпрома. Наши цифры вполне совпадают с данными консолидированной отчетности Газпрома по МСФО, где общая сумма вознаграждения членов Совета директоров и Правления составляет 4.4 млрд рублей за 2014 год. В результате доходы членов Правления Газпрома выглядят поистине впечатляющими даже по сравнению с доходами их западных коллег в гораздо более успешных компаниях.

Обратите внимание, что мы рассчитали лишь средние цифры на основании данных из отчетности: общая сумма вознаграждения совету за 2014 год, поделенная на количество директоров. Фактический размер вознаграждения отдельных директоров Газпрома может существенно отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Например, Forbes в 2013 году оценивал вознаграждение председателя Правления Газпрома Алексея Миллера аж в 25 млн долларов, что существенно больше наших расчетных цифр. Точных данных о сумме вознаграждений ключевых топ-менеджеров не публикуется не только в Газпроме, но и в других компаниях с государственным участием. Более того, руководители госкомпаний отказываются публиковать данные о своих доходах даже по требованию Правительства РФ! Это совершенно немыслимо с точки зрения западных акционерных компаний, где зарплаты и бонусы ключевого управленческого персонала ежегодно публикуются с точностью до цента.

Хорошее место работы

Где можно плохо работать и получать огромную секретную зарплату, которая будет стабильно расти каждый год? Правильно — нужно быть чиновником или, еще лучше, топ-менеджером госкорпорации. И речь идет не только про Газпром.. Вот и в Роснефти в этом году зарплаты подросли, в то время как компания сворачивает проекты, а Сечин просит сотни миллиардов из Фонда национального благосостояния.