опрос

Россияне и федерализация

Что думают россияне про местное самоуправления? Пользуются ли граждане своей возможностью обустраивать жизнь вокруг себя, выбирая местных депутатов и участвуя в работе органов местного самоуправления? И от чего зависит это?

Мы взяли три крупных города в Поволжье — Нижний Новгород, Самару и Пермь, в этих же регионах взяли по одному среднему промышленному городу (соответственно, Арзамас, Сызрань и Березники), и далее случайной выборкой взяли еще по четыре малых города в каждом регионе. На каждую группу городов пришлось по 800 телефонных звонков, итого в опросе приняло участие 2400 респондентов. Внутри каждой из групп городов выборка была сбалансирована по полу и возрасту

Как показали результаты опроса, средние и малые очень похожи, а большие от них отличаются. Не так уж мало людей знают своих депутатов, и в некрупных городах органы местного самоуправления «ближе к народу», чем в крупных. И отношение людей к местным депутатам нельзя назвать плохим. В категории «средние города» положительные оценки работы органов местного самоуправления перевешивают негативные, а люди, которые помнят своих депутатов, в подавляющем большинстве случаев положительно оценивают их работу.

Спасибо нашим волонтерам, без которых не получилось провести этот опрос: Ксения, Саша, Екатерина, Сергей, Игорь, Михаил, Анастасия, Коля, Оля, Андрей, Георгий, Никита, Дмитрий, Елена, Александр, Мария, Катя, Иван, Аня, Олег, Ирина, Сева, Олег, Никита, Ирина, Соня, Вика, Дмитрий, Елена, Алена, Анна, Евгения, Анастасия, Дмитрий, Миша, Руслан, Анна, Антон, Владислав, Анна, Никита, Лидия, Ольга, Надежда, Максим, Лев, Таня, Аня, Аня, Мария, Юлия, Мария, Алла, Лиза, Дарья, Марина, Таня, Алексей, Михаил, Наталья, Ирина, Марк, Артем, Елена, Максим, Сергей, Анатолий, Руслан, Костя, Николай, Анна, Руслан, Анна, Андрей, Александр, Юлия, Гоша, Николай, Антонина.

Подробнее о выборке и технологии опроса гостевой пост Леонида Волкова в блоге Алексея Навального.