Второе судебное заседание против Ротенберга

Продолжается судебное разбирательство против системы «Платон» и структур Ротенберга (включая Росавтодор).

В суде мы сегодня были с юристом Вячеславом Гимади:

И, если честно, предполагали, что судебное заседание перенесут, поскольку была подана апелляционная жалоба сторонними лицами. Так и случилось.
Но с нашей стороны были подготовлены дополнительные пояснения, в том числе со ссылкой на постановление Высшего арбитражного суда, которые не оставляют сомнений в том, что сделка, заключенная без конкурса, является ничтожной, а не оспоримой, как утверждают наши оппоненты.

Так, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 05.04.2011 № 14686/10 достаточным основанием для вывода о нарушении части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции является создание условий, возможности для наступления последствий в виде недопущения, ограничения либо устранения конкуренции. В тех случаях, когда требуется проведение конкурса, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, его непроведение, за исключением случаев, допускаемых законом, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении конкурса в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо право ведения деятельности на нем.

Как выяснилось, сторона Ротенберга все же представила суду Концессионное соглашение. Поэтому они и выглядели немного расстроенными:

В пятницу ознакомление с делом и на соглашение посмотрим.

Арбитражная судебная машина — очень тяжелый механизм и следующее заседание только 4 апреля. И еще оказалось, что в зале заседаний 9 мест, так что занимайте места заранее.