Как чиновники отапливаются дровами

Полную газификацию страны хотели закончить к 2017 году. Но обещание так и не выполнили.

В 2007 году Дмитрий Медведев, будучи вице-премьером и главой совета директоров «Газпрома», говорил о реальной возможности полностью газифицировать всю Россию в течение 10 лет.

И вот 10 лет прошло, Россия по-прежнему занимает 1 место в мире по экспорту газа и нефти в мире, поставляет свой газ и в Европу, и в США, но собственное население так и продолжает отапливать свои дома дровами: обещание по газификации не выполнено.

Более того, власти не смогли обеспечить газом даже самих себя: бюджетные организации и органы власти в России в 21 веке продолжают по-старинке отапливаться методами прошлых веков.

Судя по сайту госзакупок, в 2017 году госзаказчики активно заказывали дрова для отопления. В прошедшем году было размещено более 2 тысяч госзаказов на общую сумму 1,7 млрд рублей. Дрова, в частности, заказывали отделы МВД, детские сады и муниципальные администрации. Таблицу со всеми государственными и муниципальными закупками дров в 2017 году можно посмотреть здесь.

По-моему, единственный регион, где чиновники обходятся без дров — Москва. Даже в Санкт-Петербурге государственные предприятия их закупают:

Вот так люди в нашей стране сначала слушают грозное послание Путина Федеральному собранию про ракетные комплексы «Сармат» и «Кинжал», превосходство России, а потом идут собирать ребенка в садик, который отапливается дровами...

Вместо газификации страны Путин, «Газпром» и Медведев все последние 10 лет занимаются очковтирательством. И будут это делать дальше, если население им позволит.

Если вам нравится то, что делает ФБК, поддержите нас.