Гендиректор завода в Мордовии, входящего в холдинг Ростеха, похоже, собирается майнить криптовалюту

Гендиректор ПАО «Ковылкинский электромеханический завод» из республики Мордовии решил, видимо, немного обогатиться. За счет мощностей завода. На майнинге криптовалюты.

Узнала я это благодаря сайту госзакупок.

15 марта заводом был размещен запрос котировок на приобретение компьютерных комплектующих на общую сумму 17 664 480 рублей.

По условиям тендера, на завод должны поставить 522 видеокарты, 522 переходников к видеокартам и другое оборудование:

Очевидно, что такое оборудование и в таком объеме не связано с уставной деятельностью общества. Зато его используют для майнинга криптовалюты. Доказать это не имея доступа к внутренней отчетности общества сложно. Но об этом говорит то, что заказывается куча видеокарт и переходников для них, гораздо больше чем материнских плат, например. Это означает, что на заводе будут делать кучу параллельных вычислений на видеокартах.

Кроме того, если загуглить название видеокарты «sapphire radeon rx 580 mining» видно, что её используют для майнинга.

В общем на лицо признаки хищения и растраты в личных целях. Помимо 17 млн рублей, что идут на закупку оборудования, для майнинга не могут не использоваться помещения завода и электричество. И все это за наш с вами счет, считайте. Ведь Ковылкинский завод — «внучка» госкорпорации «Ростех». А та принадлежит государству.

По этому поводу ФБК отправляет письмо в прокуратуру. Пусть разбираются с предприимчивым директором, а закупку отменяют.