Роспил vs. медицинские картели

По заявлению ФБК Новосибирское УФАС возбудило сразу два дела о сговорах на торгах. На этот раз задействованы медицинские компании из списка Топ-100. Общая сумма аукционов — более 3 млрд рублей.

И снова хорошие новости. По заявлению ФБК Новосибирское УФАС возбудило сразу два дела о сговорах на торгах.

Определения о возбуждении дел можете найти здесь и здесь.

Тендеры шли на поставку медицинских товаров по всей Сибири. Вот ссылка на таблицу с аукционами, в которой мы показываем антимонопольщикам, что сговор был в аукционах на общую сумму 3,45 млрд рублей.

Сколько из этих аукционов вошло в материалы дела, мы пока не знаем, так как знакомиться с делами будем позже. Но уже ясно, что эти дела будут большие и важные для рынка госзакупок: в качестве ответчиков на данный момент проходят аж 9 компаний: ООО «Фаворит», ООО «Клатона», ООО «Медицинские системы», ООО «Новомед», ООО «Фарминтер», ООО «Легион Новосибирск», ООО «Инфомед», ООО «ЦРМ Сибири» и ООО «Современные технологии и производство».

Более того, компании-ответчики входят в ТОП-100 поставщиков рынка госзаказа медицинских изделий по версии известного медицинского сетевого издания.

Компании-нарушители действовали по «классической» схеме для картелей: делали 2-3 минимальных шага при снижении цены, создавая видимость конкурентной борьбы. При этом победитель был уже заранее определен. В результате фирмы брали госконтракты на десятки и даже сотни миллионов рублей по ценам, далеким от рыночных.

За развитием дел будем внимательно следить и сделаем все возможное, чтобы жулики, ворующие на нашем здоровье, не ушли от ответственности.

Если у вас есть информация о нарушениях, сговорах и прочих жульничествах на госзакупках, то вы можете присылать её на почту rospil@fbk.info

А также поддержите ФБК, если вам нравится наша работа.