Медицинский картель. Продолжение

ФАС по заявлению ФБК возбудила дело по картелю по поставкам материалов для операций по эндопротезированию.

Все вы наверняка знаете, что медицина сегодня в России стоит дорого. Особенно дорого стоят высокотехнологичные операции. Простому населению они не по карману. Именно поэтому такие операции проходят по системе обязательного медицинского страхования. Ну и вполне естественно, что большие деньги привлекают к себе всякого рода жуликов.

С 2014 по 2017 года две челябинские компании — ООО «Канон» и ООО «Мирамед» совместно участвовали в торгах на поставку расходных материалов для операций по эндопротезированию. Это такие операции по замене компонентов суставов имплантантами. Соответственно, эти компании выходили на торги как независимые участники и должны были конкурировать друг с другом, а вместо этого они договорились и разделили между собой аж 148 аукционов на общую сумму 400 млн рублей. Такой сговор незаконен и является уголовным преступлением, так как цена на государственных торгах не снижается и остается на максимально высоком уровне.

Три месяца назад по этому поводу направил заявление в Челябинское УФАС.

УФАС согласилось с моими доводами и возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Если нарушение будет признано, то Мирамед и Канон ожидают оборотные штрафы в размере от 10 до 50% от начальной цены аукционов, которые будут наложены на каждую компанию.

С материалами ознакомлюсь немного позднее. Если там будет что-то интересное, то обязательно расскажу.

К освещению этого дела также подключились и СМИ — Коммерсант и 74.ru, за что им большое спасибо.