Доступ к воде: Ульяновск

В прошлом году я рассказывал, что по заявлению в рамках проекта ФБК «Доступ к воде» удалось заставить чиновников начать освобождение Черемшанской косы в Димитровграде.

Среди жителей незаконного коттеджного поселка, незаконно приватизировавшего береговую линию и изъявшего из свободного пользования несколько гектаров земли, есть:

Идрисов Шамиль Мидхатович, давний друг местного губернатора Морозова, чудным образом избежавший субсидиарной ответственности по долгам лопнувшего ПВ-банка. Не исключается, что помогло удостоверение на тот момент главы представительства Ульяновской области в Москве. Но от сноса заборов и самостроя у воды это вряд ли спасет.

Молочков Александр Алексеевич, видный единоросс, бывший мэр Димитровграда и депутат заксобрания. Тут тоже все понятно с духовным меценатом:

Дачи там непростые, поэтому не факт, что у Росприроднадзора и прокуратуры хватило рук, чтоб поставить жуликов на место. А без огласки и заявлений они сами вообще ничего обычно не делают. Поскольку проект во многом краудсорсинговый (вы присылаете, а я изучаю, заказываю выписки, ищу информацию, юридически формулирую, подаю заявление и придаю факт необходимой во многих случаях огласке), просьба к ульяновцам и димитровградцам проверить это место в районе Черемшанской косы. Если доступ к реке есть, отлично, пользуйтесь по назначению. Нет, зафиксируйте и пришлите на voda@fbk.info, буду разбираться дальше.

В этом году подал уже 40 заявлений в рамках доступа к воде, присылайте еще на почту или сразу на сайт fbk.info/voda/