Освобождение Оби продолжается

В июне мы писали о депутатах новосибирского горсовета и заксобрания от партии «Единая Россия» Каличенко и Сидоренко, захвативших берег Оби, который по закону должен быть в общем пользовании.

Так вот отличная новость в том, что берег мы отвоевали. Большое спасибо региональным СМИ, которые не оставили эту тему: Тайга.инфо, Прецедент с собственным расследованием, НГС и Сиб.фм. После всех публикаций забор депутаты убрали, в итоге пляж стал общедоступным, как это предусмотрено Водным кодексом. Факт недекларирования Андреем Каличенко пользования участком сейчас проверяется прокуратурой города. Самозахват земельного участка был подтвержден также мэрией Новосибирска, материалы переданы в Заельцовскую прокуратуру и МВД. В общем здравый смысл победил.

Давайте изучим более вопиющий факт чиновничьего самозахвата. Есть тот, кто превзошел депутатов «Единой России» на целых 7 секций и 30 метров забора. Знакомьтесь, губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий.

Про губернатора нам сообщили жители по соседству с единороссами:

«А ведь там рядом забор так называемых „Обкомовских дач“, он тоже уходит в воду ... Спасибо Вам огроменное!»;«территории так называемых „Обкомовских дач“. Земельный участок: 54:35:031810:7 чуть южнее описанного в статье. На данной территории госдачи проживают чиновники Сибирского ФО и Новосибирской области. Забор проходил ровно по границе участка, однако около 5 лет назад отростки от него были заведены в воду, а старый забор параллельно берегу сохранен....».

Обкомовские дачи, место в Новосибирске всем известное, исторически дачи Новосибирского облисполкома, — территория, используемая как государственная дача администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области. Выписка из ЕГРП свидетельствует, что земельный участок обкомовских дач принадлежит Новосибирской области, соответственно, находится в зоне ответственности губернатора и правительства области.
Вот здесь бывший директор гостевого комплекса «Дачи» (Бывшие «Обкомовские дачи») вкратце пишет о составе комплекса для слуг народа:

Пляж и лодочная станция на берегу Оби ... гостевой комплекс (14 жилых 2—3-х-этажных домов, 2 гостиничных комплекса для приема официальных делегаций, 3 ресторана, 6 саун, автономные системы отопления, водоснабжения и энергетики).

Вид сверху на публичной кадастровой карте Росреестра. Ну что же. Отлично им живется, почему бы и реку не прибрать к рукам. После 6 саун хорошо. Только вот на обычных людей смотреть им противно.

Я обратился в Департамент Росприроднадзора СФО, который по заявлению провел проверку и установил, очевидное, что берег действительно у жителей утащили:

«Ограждение территории „Обкомовские дачи“, со стороны территории строящегося Эко-квартала FLORA&FAUNAв виде металлических рам с сеткой доходит до водного объекта (координата точки 55°05,201′ СШ, 82°48,231′ ВД). Ниже по течению р.Обь, примерно через 120 м, расположено еще одно металлическое ограждение, семь секций (около 30 м) которого уходят в водный объект, имеется табличка с надписью „охраняемая территория, проход, проезд запрещен!“, имеющаяся калитка была закрыта (координата точки 55°05,261′ СШ, 82°48,243′ ВД)Обозначенные ограждения препятствуют свободному доступу граждан к р. Обь, водному объекту общего пользования, что является нарушением требований ст.6 Водного кодекса Российской Федерации и имеет признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.12.1 КоАП РФ.»

То есть чиновники забор установили прямо в реку (7 секций забора длиной 30 метров уходят в реку)! Неужели чинуши боятся, что люди к ним придут по реке или под водой, и на целых 30 метров установили там забор?
Даже не представляю, как выглядит забор Городецкого под водой, наверное, как-то так:

А если серьезно, то это рекорд по речным нарушениям, которыми мы занимались, даже в Москве такой наглости нет, но, видимо, новосибирские чиновники и депутаты чувствуют себя безнаказаннее, чем федеральные.
Проживает ли губернатор Городецкий на данных «обкомовских дачах», принимает ли гостей или просто периодически использует госдачу для поедания там санкционных канапе с «кремчизом», артишоками или гуакамоле и запивания 12-18-летним виски, в любом случае забор придется демонтировать. В силу того, что «обкомовские дачи» принадлежат области и обслуживаются подведомственным хозяйственным управлением, а В.Ф. Городецкий по закону и уставу НСО является высшим должностным лицом Новосибирской области, ему предлагается исполнить требования федерального законодательства и убрать забор, обеспечив свободный проход граждан к реке Обь и впредь берега не путать. Можно сделать это, лично взяв в руки инструмент, как Владимир Филиппович любит это делать на показательных субботниках:

Юристов Фонда борьбы с коррупцией очень расстраивает, когда кто-то похищает у народа реки. По закону доступ к рекам должен быть у всех. Давайте отвоевывать у чиновников реки, которые должны принадлежать всем.

UPD: Незаконный забор и его водное продолжение губернатор Городецкий убрал на следующий же день после выхода данного поста. Приветствуем здоровую и конструктивную реакцию новосибирских властей на критику и надеемся, что высокопоставленные примеры устранения нарушений подадут пример другим людям. Ведь в России 8 миллионов километров рек, и нарушения прав граждан на свободный доступ к воде имеются в каждом регионе.

Будем также освобождать для вас реки и озера, а вы присылайте нам новые сведения о незаконных ограждениях и не забывайте поддерживать.