Борьба с жуликами, поставляющими Москве реагенты, продолжается. ФАС возбудила дело

Среди всех плохих новостей есть одна хорошая: Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компаний, поставляющих антигололедные реагенты московским властям.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ООО «НПО „Путевые технологии“ и ООО „Башхимпром“ по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона „О защите конкуренции“ (картель) при проведении торгов на закупку противогололедных реагентов для нужд города Москвы.

Общая сумма контрактов, заключенных с признаками антиконкурентного соглашения составила более 6 млрд рублей».

Уверена, что наша лепта в возбуждении этого антимонопольного дела есть. Вот как все было.

В марте прошлого года я опубликовала расследование на тему закупок антигололедных реагентов в Москве. Очень советую его прочитать, потому что с того времени мало что изменилось. В нем я доказываю, что каждую зиму тысячи тонн вредных реагентов сыпят под ноги москвичам не потому, что другого способа очистить от гололеда московские дороги не существует (как раз наоборот), а потому что в многомиллиардных госконтрактах на закупку антигололедных средств заложены откаты. Именно они мотивируют чиновников увеличивать объемы закупок и щедро рассыпать реагенты по всему городу, включая газоны и другие зеленые зоны. В посте также подробно рассказываю, что при применении реагентов нарушаются официальные технологии уборки снега, а за всеми нарушениями видны уши руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина. Тогда же я предложила простые и четкие меры, как сделать так, чтобы город перестал задыхаться от реагентов.

По результатам расследования как и всегда мы направили обращение в антимонопольную службу. И вскоре мы получили ответ, что по нашим доводам начата проверка:

Но потом все затихло. Сотрудник антимонопольной службы в течение года сообщал о ведущейся проверке и даже самостоятельном направлении запросов антимонопольной службы в правоохранительные органы, но результатов не было. И вот на днях — пресс-релиз ФАС России, в которой говорится о возбуждении антимонопольного дела.

Сказать со стопроцентной уверенностью, что именно наша жалоба послужила поводом для возбуждения дела не могу: в пресс-релизе имя Навального (а именно он был указан заявителем в жалобе) не упоминается. Но так как и сумма госконтрактов (более 6 млрд. рублей), и нарушенная статья Закона «О защите конкуренции», указанные в пресс-релизе, совпадают буквально с нашим заявлением, то я все-таки уверена, что именно наше заявление запустило процесс привлечения компаний к ответственности. Не удивлюсь, если свою роль сыграл и недавний уход с должности руководителя московского Департамента ЖКХ Андрея Цыбина, курировшего указанные закупки.

В любом случае, новость хорошая. Буду внимательно следить за рассмотрением дела и надеяться, что раз у ФАС хватило мужества, чтобы возбудить дело, то хватит и для того, чтобы довести его до конца.

Я буду рада, если компании, участвующие в распиле, понесут хотя административную ответветственность за тот беспредел, что творится с закупками антигололедных реагентов в Москве. За подобное нарушение антимонопольных правил в КоАП РФ (ст. 14.32) предусмотрен штраф от одной десятой до одной второй стоимости торгов, то есть от 630 млн рублей до 3,1 млрд рублей. Неплохо для бюджета.