Как чиновники под руководством Правительства Москвы воруют на сиротах, бомжах и ветеранах

Расскажу о двух способах, придуманных коррупционерами для облегчения воровства бюджета на государственных закупках. Широкая общественность про них не знает, но московскими властями эти способы используются регулярно и в наглую. Пора привлечь к ним внимание.

Способ первый: незаконное ограничение конкуренции

Чиновники попросту игнорируют обязанность проведения торговых процедур по выбору исполнителя госконтракта и заключают договор напрямую с конкретной фирмой. В законе о госзакупках есть несколько исключений, когда торги проводить необязательно. Один из таких — закупки при ЧС (чрезвычайной ситуации). В законе да и обычно под ЧС понимаются пожары, наводнения и т.п. Но в настоящее время чиновники оформляют в виде ЧС все что угодно.

Способ второй: заключение контракта с «чистой» компанией с хорошей историей, купленной чиновниками специально для тендера

Если раньше коррупционеры заключали подряды с фирмами своих жен, то сейчас все стало гораздо сложнее. В российских регионах московскими чиновниками, организующими распил, ищется компания, которая фактически прекратила свою деятельность и которую владелец хочет закрыть, но которая обладает нужными лицензиями и допусками для ведения строительства. Чиновники покупают такую фактически обанкротившуюся фирму у бывшего владельца. Тем самым коррупционеры получают «чистую» компанию с отличной историей, лицензиями и допусками саморегулируемой организации на ведение строительных работ. И таким образом в крупных конкурсах обеспечивается участие формально независимой от чиновников компании с нормальной историей ведения бизнеса, а после получения пары-тройки госконтрактов такая «одноразовая» фирма сливается, берется другая, схема повторятся. И так — до бесконечности.

Общая схема распила до беспредела простая: контракт по ЧС отдается конкретной компании, компания получает бюджетные деньги, потом сливается с какой-нибудь фирмой — «помойкой», деньги выводятся.

Мы в Фонде борьбы с коррупцией обнаружили уже десятки госконтрактов, заключенных по вышеописанной схеме, стоимостью в несколько десятков миллионов рублей каждый.

Сегодня я расскажу вам о том, как через такую схему в Москве воруют на сиротах, бомжах и ветеранах.

Знакомьтесь. Петросян Владимир Аршакович, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда соцзащиты населения города Москвы.

Только в 2014-2015 годах по вышеописанной схеме подконтрольными Петросяну организациями было заключено 73 (семьдесят три) государственных контракта.

Общая сумма незаконно заключенных госконтрактов — более 679,5 млн рублей. Работы оформлялись на капитальный ремонт объектов для следующих организаций:

ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»

ГБУ «Комплексный реабилитационно-образовательный центр»

ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию «Солнечный круг»

ГБУ Дом ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной

ГБУ Пансионат «Коньково» для ветеранов войны

ГБУ Пансионат для ветеранов труда № 1

ГБУ Пансионат для ветеранов труда № 6

ГБУ Территориальный центр социального обслуживания «Восточное Измайлово»

ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности организаций социальной защиты населения г. Москвы»

ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Благодарение»

Несколько районных управлений по социальной защите населения в городе Москве

Все эти организации занимаются слабозащищенными слоями населения. И именно их бюджет выводился по описываемой схеме.

Госконтракты заключались под видом якобы произошедшей чрезвычайной ситуации. В качестве обоснования не проведения торгов учреждениями и ГБУ указывались, например, недавно прошедшие дожди, залившие сразу несколько этажей здания или поднятие грунтовых вод вследствие чего произошло подтопление здания. При этом в сметах на последующий капитальный ремонт заказчики указывали работы, явно не относящиеся к действиям по ликвидации последствий этих самых ЧС.

Таблица со всеми контрактами.

Компаниям отдавали как правило по 2-4 контракта и потом сливали (реорганизация в форме присоединения) в фирму-помойку с адресом массовой регистрации.

Таблица фирм - подрядчиков

В среднем срок жизни компании из списка составлял не больше года

Немаловажное последствие такой схемы кроется в том, что в случае обнаружения недостатков проведенного ремонта, у госучреждений нет фактически возможности предъявлять требования по гарантии к исполнителю работ.

Также есть все основания считать, что и налоги эти фирмы также не платили, при том что НДС был заложен в стоимость госконтрактов.

В общем, общая картина за 2 последних года наглядно доказывает, что такие госконтракты — системная штука в Департаменте соц.защиты Москвы. Пока мы подавали жалобы и готовились написать этот пост, еще два подобных госконтракта было заключено.

Надо отметить, что как проводился ремонт, сколько именно на нем своровали мы установить своими силами и по открытым источникам не можем, это уже — работа правоохранительных органов.

Мы со своей стороны собрали и изложили в официальных заявления все факты. Заявления были поданы в Главное контрольное управление Москвы, в МВД, СК и прокуратуру.

На настоящий момент Главконтролем Москвы проведены проверки по 18 случаям из 73, все проверки признали нарушения процедуры заключения контракта.

Если честно, эта история меня сильно впечатлила. Понятно, что воруют в нашей стране на всем, чем угодно. Но на стариках и детях воровать — удел совсем уж каких-то последних подлецов.

Если после наших заявлений и публикации этого поста практика таких госконтрактов не прекратится — значит, Собянин не просто не контролируют своих подчиненных, но и напрямую покрывает подобное.

PS Обжалованием данных кейсов занимался коллега Валерий Золотухин, за что ему большое спасибо.

Перепост приветствуется.