Законодатели летят на Кипр

Никак не успокоятся петербургские депутаты. Уже не знают — как денег бюджетных на себя потратить побольше. Уже и на автомобили служебные незаконно больше 100 миллионов потратили. Все им мало. Решили расширить просторы деятельности. В командировку собрались. На Кипр. Куда же еще ездить в командировки летом, как не на Кипр, правда?

И купили деятели Законодательного Собрания Петербурга билеты. На Кипр. На девятерых потратили 975 тысяч рублей.

Вот тут-то и возникли вопросы. Много вопросов.

Например, Яковлев, Шишкина, Резник и Смирнов — депутаты, а Четырбок, Таничев и Ахадова — сотрудники аппарата Законодательного Собрания. Под именем Вячеслава и Валентины «Марковых» скрывается никто иной, как председатель петербургского Законодательного Собрания, Вячеслав Макаров с племянницей.

Дальше — всё еще интереснее. Заглянув на сайт аэропорта Пулково, мы выяснили, что 25 июня из Санкт-Петербурга в Ларнаку летит всего один рейс:

На сайте авиакомпании несложно найти стоимость этого перелета:

67 тысяч рублей за билет бизнес-класса туда-обратно на человека. Это самые дорогие билеты на этот рейс. Официальный сайт. Вот прям сейчас можно зайти и самостоятельно эти билеты купить.

На тот случай, если вдруг есть какой-то способ перелета в этом самолете дороже этой суммы (в кабине пилота, на крыле или еще как-то), мы позвонили в авиакомпанию.

Самый дорогой билет на этот самолет, который просто существует в природе — 67 тысяч рублей. Но аппарат Законодательного Собрания умудрился каким-то образом потратить от 69 до 200 тысяч рублей на билет стоимостью в 67 тысяч.

Можно предположить, что сотрудники Законодательного Собрания, заключая контракт, просто не знали о том, что можно купить билеты напрямую у авиаперевозчика. Правда, буквально в ноябре 2014 года они у этого самого перевозчика покупали билеты в Минск для председателя Законодательного Собрания, Вячеслава Макарова, и руководителя аппарата, Юрия Таничева.

Кстати, сама процедура закупки билетов на Кипр — абсолютно незаконна. Федеральная антимонопольная служба по этому поводу высказалась однозначно — без конкурсных процедур билеты покупаются только у перевозчика.

Молодцы какие, правда? Зарплаты они себе на 10% сократили. Бюджет сокращают. Родственников на работу понабрали. А потом на незаконном служебном автомобиле незаконно полетят на Кипр. С родственниками.

Если я вполне допускаю, что депутаты, входящие в делегацию, могли и не знать о стоимости этих авиабилетов, то г-н Макаров, подписавший госконтракт, и его сотрудники, покупавшие билеты, об этом не знать не могли.

По всем изложенным фактам, Фонд борьбы с коррупцией обратится в Прокуратуру, Управление Федеральной антимонопольной службы с требованием признать незаконной закупку авиабилетов у компании посредника по завышенной цене и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Скромнее быть надо.