И не летят туда сегодня самолеты

За громом майских парадов незаметно завершилась забавная история с командировкой петербургских депутатов на Кипр. А происходило много чего интересного.

После публикации расследования депутаты и представители Законодательного Собрания начали раздавать комментарии. Градус разнился от «Это политический заказ!» до «Это возмутительно! Нужно срочно разобраться!». Вот неплохой сюжет на эту тему от «Пятого канала»:

Закупку в итоге отменили. Вместе с командировкой. Логично. Пешком до Кипра добраться трудно.

В этом сюжете нас особенно заинтересовали слова депутата Алексея Ковалева:

«Если бы мое предложение тогда было принято! 1,5 года назад мы обсуджали закон (о командировках), у меня была поправка в закон о командировках».

Действительно, 23 апреля 2014 года депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга внесли изменения в закон «О служебных командировках лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга». В общем, «народные избранники» постановили, что летать теперь будут исключительно I (даже не бизнес) классом.

Сейчас, кстати, как раз городской бюджет сокращают. Расходы на строительство новых станций метро и дорожное строительство решили сократить. Ага. Зарплаты свои при этом сокращать отказались. От дорогих автомобилей и перелетов бизнес-классом тоже отказываться не собираются.

Фонд борьбы с коррупцией, в свою очередь, обратился к губернатору Санкт-Петербурга, Георгию Полтавченко, Председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Вячеславу Макарову, и к депутату Законодательного Собрания, Алексею Ковалеву, с требованием внести изменения в закон о командировках и перестать тратить бюджетные деньги на перелеты бизнес-классом.

Насколько нам стало известно, Алексей Ковалев эту инициативу поддержал, но зачем-то отправил ее Губернатору (вместо того, чтобы внести напрямую в Законодательное Собрание).

В общем, будем дальше следить за развитием событий.