Коррупция и обкомовские дачи

У нас спрашивают, можно ли бороться с коррупцией на местах? Конечно, можно! Вот, смотрите, как ФБК нашел незадекларированное имущество новосибирских чиновников и увольняет их.

В Новосибирске есть объект «Обкомовские дачи». Туда обычный новосибирец просто так не попадет, это элитный государственный объект с коттеджами, саунами и бассейнами на берегу Оби. Квартиры в нем предоставляются чиновникам, депутатам, полпредам президента, прокурорам, руководителям федеральных главков за символические деньги.

Места обкомовским дачам было мало, решили захватить еще берег Оби и саму реку на 30 метров вперед. ФБК через Росприроднадзор заставил чиновников берег освободить, а все незаконные заборы убрать.

Но увольняем мы их не за это.

Статья 13.1 закона о противодействии коррупции предусматривает увольнение/освобождение от должности чиновников и депутатов в случае укрытия имущества.

Часть жителей обкомовских дач свое имущество от общественности решила скрыть. А ФБК нашел, зафиксировал и обратился в прокуратуру. Посмотрите, как чиновники начинают врать и изворачиваться, когда их поймали, а все нарушения зафиксировали:

Мы продолжаем исследование списка проживающих на обкомовских дачах и других важных объектах, а также процессуальную работу по ним.

Если вы поддерживаете работу ФБК, то помогите нам пожертвованием.