Признан один из крупнейших медицинских картелей

Есть две новости. Первая: Федеральная антимонопольная служба России признала один из крупнейших картелей в медицине, о котором заявлял Фонд борьбы с коррупцией. Теперь жуликам грозит штраф на сотни миллионов рублей. И это отличная новость!

В апреле этого года ФБК подал 3 заявления по картельным сговорам в ФАС России. Все они касались госторгов на поставку расходных материалов для операций на сердце и сосуды.

То есть компании мухлевали на самом дорогом - здоровье людей, сговариваясь на госзакупках и поддерживая максимальную цену на закупаемые товары.

В одном из таких заявлений мы обжаловали действия 5 компаний: ООО «МЕДПРОЛАЙФ», ООО «ПРОММЕДЗАКУПКА», ООО «МЕДТОРГ», ООО «ИНВАМЕД» и ООО «МИКРОМЕД».

Интересно, сколько учредители этих компаний платили откатов чиновникам, закрывающим глаза на незаконную схему?

Эти 5 компаний захватили существенную долю рынка мед.закупок на расходные материалы для операций на сердце и сосудах и устроили сговор на 348 аукционах на общую сумму 2 755 832 055 рублей в 28 регионах России.

ФАС России получила письмо с нашим заявлением 19 мая 2017, а 02 июня 2017 направило его в Московское УФАС.

"WTF?" - подумали мы, потому что в заявлении речь шла о торгах по всей России, а не только московских, да и сумма торгов была огромная. Дело было явно подведомственно центральному аппарату ФАС России.

Второй раз «WTF?» мы подумали, когда 13 июля ФАС России все-таки возбудило дело в отношении ООО «МЕДПРОЛАЙФ», ООО «ПРОММЕДЗАКУПКА», ООО «МЕДТОРГ», ООО «ИНВАМЕД» и ООО «МИКРОМЕД», но не привлекло ни ФБК, ни формального заявителя - директора ФБК Романа Рубанова в качестве заявителя, выпустив пресс-релиз, что это они обнаружили картель.

Когда мы стали писать официальные жалобы, чтобы нам присвоили статус заявителей по делу, комиссия ФАС России привлекла нас в качестве заинтересованных лиц, что вообще незаконно.

По смыслу законодательства мы не являемся «заинтересованным лицом» (лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с рассмотрением дела), а являемся заявителем, со всеми правами, которые ему предоставлены.

Я специально ходила в ФАС России ознакамливаться с этим делом, чтобы убедиться, что никакого самостоятельного исследования торгов ФАС России не проводил и дело было возбуждено именно по нашему заявлению. Более того, еще в августе 2017 года Московский УФАС переслал обратно наше заявление в центральный аппарат:

Этот странный «заинтересованного лица» все же позволил нам ходить на заседания и контролировать ход процесса, который картельщики всякими способами хотели затянуть.

Дело получилось сложным и большим. Только одно заключение по обстоятельствам дела, где были перечислены все доказательства картеля, вышло на 375 страниц!

Среди доказательств картельного сговора 5 компаний:

все аукционы характеризуются минимальным снижением начальной максимальной цены контракта, которое составила от 0,5 до 3%, при подаче заявок на участие, ценовых предложений, а также при подписании контракта в электронной форме участниками соглашения регулярно использовались одни и те же ip-адреса, файлы в составе заявок на участие указанных хозяйствующих субъектов имели совпадающие свойства, такие как дата и время создания, дата изменения файлов, учетные записи при создании и изменении файлов (под учетной записью «Ленок» были созданы файлы заявок на участие всех ответчиков в большинстве торгов), а также схожие размер и содержание, ответчиками выданы доверенности на право действовать в их интересах, в частности, получать сертификаты ключе электронных цифровых подписей, а также представлять интересы в антимонопольном органе при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, одним и тем же лицам.В конце концов, не важно, конечно, по чьему заявлению был найден и признан картельный сговор. Важно, что официальное решение в конце концов вынесено.

ФАС неоднократно высказывалась, что картели — серьезные уголовные преступления. Вот бы Игорь Артемьев ответил за свои слова и инициировал уголовное преследование жуликов хотя бы в этот раз.

За работу над этим кейсом хочу поблагодарить коллегу по ФБК Валерия Золотухина. Будем теперь с ним контролировать, чтобы картельщики-нарушители получили по заслугам как минимум огромные административные штрафы, которые должны их вразумить не воровать на здоровье людей.