187 миллионов рублей за бесполезный сайт

За два года подмосковные власти потратят на бесполезный портал 187 000 000 бюджетных рублей.

В этом году подмосковные власти в лице губернатора Воробьева и депутатов Московской областной думы отменили льготы пенсионерам Подмосковья для проезда по Москве. Казалось бы, чему удивляться? В стране экономический кризис, расходы сокращаются.

Но как показывает практика, кризис существует не везде. И расходы сокращаются не повсюду.

Очередной пример «эффективной» траты бюджета (помимо люксового автотранспорта и расходов на самопиар властей) — создание ненужного сайта за 107 млн рублей из бюджета и ведение его годовой поддержки за 80 млн рублей.

Что это за сайт такой?

Называется сайт красиво — единый портал торгов Московской области — torgi.mosreg.ru.

Для чего он нужен?

Задумывался сайт как объединенная площадка для проведения торгов по госзакупкам и имущественный торгов (аренда, приватизация недвижимости и пр.) Московской области. В июне этого года во время своего запуска он подавался чиновниками с громким девизом «мы вывели торги из тени».

Ничего, конечно, и никуда чиновники не вывели. Потому что никакой новой информации на сайте по сути нет. Вся информация дублируются с уже существующих сайтов zakupki.gov.ru и torgi.gov.ru. Единственное отличие только в том, что последние сайты — федеральные, а единый портал торгов Московской области отображает торги только по Подмосковью.

В свое время федеральные власти потратили кучу времени, сил и бюджетных денег, чтобы создать общероссийские сайты госзакупок и имущественных торгов. Сколько бюджетных трат идет на их модернизацию и поддержку просчитать трудно, но только первый год работы общефедерального сайта госзакупок обошелся бюджету более чем в 1 млрд. рублей.

По сути создание разных сайтов для разных регионов — это шаг назад, к периоду до 2011 года, когда общефедеральных сайтов торгов не было, а информацию о них каждое ведомство публиковало на собственном ресурсе.

Есть на сайте еще псевдоновшества. На новом портале торгов есть инфографика (но кому она нужна?) и ветка с обсуждениями закупок.

Мне было сразу понятно, что это фейковые инновации и пользоваться спросом они не будут. Так и получилось.

Сейчас с даты запуска сайта прошло уже более 5 месяцев, а ни одного обсуждения закупок на нем так и не появилось.

Совершенно не удивлена, что раздел не пользуется популярностью. Для участников торгов есть много лет функционирующий форум, который обошелся бюджету в 0 рублей. Бесплатен он и для участников форума. Завсегдатаями этого сайта являются «динозавры» госзаказа и торгов. Также не так давно появился новый «форум контрактных отношений», также сделанный на частные деньги и достаточно удобный по функционалу. Для общественных обсуждений есть и созданный при Минэкономразвития Экспертный совет по госзакупкам: http://ks.wikivote.ru/

То есть площадок для обсуждений — хоть отбавляй!

На портале торгов Московской области есть еще одно липовое нововведение: раздел «Заказчики». Но он еще более бесполезен, чем форум: по федеральному закону вся информация о государственных заказчиках есть в условиях каждой госзакупки.

Сколько стоил этот чудо-портал?

На вопросы журналистов о стоимости нового портала подмосковные чиновники отвечать не хотели. Но бюджетные траты можно легко проследить по общефедеральному сайту госзакупок. Это мы и сделали.

Оказалось, что первый этап создания портала и региональной системы госзакупок Подмосковья обошелся бюджету в 35 822 965,98 рублей. Подрядчиком стало ОАО «НПП «Гранит-Центр», контора Правительства Москвы (100%-ый держатель акций — Департамент Имущества Города Москвы).

Второй этап — модернизация портала — стоила региональному бюджету уже 72 000 000,00 рублей. Госконтракт был заключен с тем же самым разработчиком.

Интересный момент: по последним торгам был участник, готовый выполнить работы за 39 млн. рублей, почти в два раза дешевле, но его заявка заняла 2-е место. Все потому что торги шли в виде конкурса, где оценку компании легко подогнать под нужное чиновникам решение.

Итого подмосковные власти потратили из регионального бюджета 107 822 965,98 рублей за бесполезный сайт, который идет вразрез политике унифицирования и упрощения системы госзакупок.

Но созданием сайта эффективное расходование бюджета отнюдь не ограничилось. Теперь на его поддержку и модернизацию власти будут регулярно выделять новые средства. На днях был проведен конкурс на поддержку и модернизацию системы в 2016 году за 80 665 000 рублей. И о, чудо, победителем снова стало ОАО «НПП «Гранит-Центр». Госконтракт будет заключен на днях.

Вот так экономит губернатор Воробьев. Если знаете подмосковных пенсионеров, расскажите им об этой истории. А мы уже написали запрос в прокуратуру.