Добились признания госконтрактов на 292,5 млн рублей незаконными и другие хорошие новости

Поделюсь сразу несколькими хорошими новостями по борьбе с незаконным заключением госконтрактов по так называемой схеме «ЧС».

А то тут читатели возмущаются, что только про Рогозина пишу :)

Напомню пока, что такое схема «ЧС». О ней я писала подробнее в декабре (первый пост, второй, третий). Состоит схема в том, что особо ушлые чиновники не хотят проводить открытый конкурс на выбор лучшей подрядной организации, а заключают договор напрямую со «своей» компанией, оформляя госконтракт как заключенный в результате якобы произошедшей чрезвычайной ситуации. При этом никакого ЧС на самом деле не происходило, просто таким образом чиновники ограничивают конкуренцию на получение бюджетных средств в пользу нужных людей. О качестве и безопасности объектов никто в таком случае не заботится. А зачем? Деньги-то мошенники итак себе обеспечили.

Отбиванием такой схемы я со своим коллегой Валерием Золотухиным начала заниматься совсем недавно. И уже появились хорошие новости.

1. Главное контрольное управление Москвы в результате нашего обращения признало, что госконтракты на сумму 292 513 525 рублей были заключены незаконно (ссылка на оф. страницу проверки). Чиновники, провернувшие схему на почти 300 млн рублей, работают в государственном казенном учреждении города Москвы “Дирекция капитального ремонта”.

Теперь чиновники будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы. А контракты должны быть расторгнуты. С соответствующими заявлениями мы обратились в прокуратуру.

2. Добились прекращения использования схемы “ЧС” в госконтрактах соц. учреждений Москвы. В конце прошлого года я писала, как чиновники под руководством Правительства Москвы пилят бюджет на ветеранах, бомжах и сиротах. Незаконные госконтракты заключались в течение последних двух лет, общая сумма подрядов составила более 679,5 млн рублей. При том, что формальных ответов на наши заявления мы пока не получили (как получу - обязательно опубликую), после заявлений и привлечения внимания СМИ, учреждения соц.защиты подобные госконтракты заключить перестали.

3. Про схему “ЧС” я подробно рассказывала на общественном совете при Министерстве экономического развития в декабре, куда меня пригласили в качестве эксперта (пост об этом). Министерство, как мне показалось, тему подхватило. Директор департамента Министерства экономического развития выступал по этой теме на конференции в Счетной палате, о чем даже появилась статья в Ведомостях:

Госзаказчики освоили новый способ обойти закон о госзакупках и отдать заказ единственному поставщику – объявить чрезвычайную ситуацию

Так что такие вот дела. Потихонечку движемся. “Латиницу” в госзаказе ФБК победил, и схему с ЧС поборем!